Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сколько депутатов в возрасте до 35 лет представлено в парламенте Республики Молдова

12 авг. 2022, 19:30   Политика
2843 0

Четырнадцать депутатов парламента 11-го созыва — молодые люди в возрасте до 35 лет. Среди них — 10 депутатов парламентской фракции Партии «Действие и солидарность», два депутата фракции Блока коммунистов и социалистов и два депутата фракции партии «Шор». При этом всего четыре депутата - женщины: Анна Калинич, Диана Караман, Марчела Нистор и Марина Таубер, сообщает Noi.md.

Среди молодых депутатов фракции PAS: Адриан Бэлуцел, Анна Калинич, Раду Мариан, Артур Мия, Марчела Нистор, Дан Перчун, Михай Попшой, Евгений Синкевич, Виктор Спыну и Александр Трубка. Молодые депутаты от фракции Блока коммунистов и социалистов – Диана Караман и Александр Суходольский, от фракции партии «Шор» – Марина Таубер и Илан Шор.

Самым молодым депутатом в действующем законодательном органе является Евгений Синкевич, которому всего 23 года. Парламентарий изучает политологию в парижском университете Sciences Po и проходит свой первый депутатский срок. Он является вторым самым молодым депутатом в истории парламента Республики Молдова после депутата-коммуниста Михаила Полянского, который в 2001 году стал парламентарием в возрасте 21 года. Марчела Нистор, Анна Калинич и Адриан Бэлуцел, которым еще нет 30 лет, также являются одними из самых молодых депутатов в законодательном органе.

Самым молодым депутатом от Блока коммунистов и социалистов является Диана Караман, 1990 г.р., экономист по профессии. Среди депутатов партии «Шор» самым молодым является ее лидер Илан Шор, 1987 года рождения.

Средний возраст депутатов парламента 11-го созыва на момент его создания составлял 47 лет. Старейшина депутатского корпуса – депутат от Блока коммунистов и социалистов Эдуард Смирнов, которому в этом году исполнится 83 года.


Сегодня Международный день молодежи, который ежегодно отмечается во всем мире 12 августа. Международный день молодежи, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, направлен на привлечение внимания общественности к проблемам молодежи, а также на выявление и использование её потенциала для прогресса и развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?