Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Олег Серебрян встретился с послом США в ОБСЕ Майклом Карпентером

27 фев. 2023, 17:05   Политика
2313 0

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян встретился с послом США в ОБСЕ Майклом Карпентером, которого сопровождал посол США в Кишиневе Кент Д. Логсдон.

Ключевой темой обсуждений стала ситуация с региональной безопасностью. Особое внимание было уделено текущей динамике взаимодействия Кишинева и Тирасполя, позитивным мерам, предпринимаемым конституционными властями в отношении жителей обоих берегов Днестра.

Вице-премьер Олег Серебрян подчеркнул, что цели политики реинтеграции страны по-прежнему сосредоточены на мирном и всеобъемлющем разрешении конфликта, оказании всей необходимой помощи гражданам Республики Молдова на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, сохраняя при этом перспективу евроинтеграции.

Олег Серебрян подчеркнул, что как реинтеграционная политика страны, так и согласованные на переговорах механизмы должны привести к мирному и окончательному урегулированию приднестровского конфликта, с демилитаризацией региона, восстановлением контроля со стороны конституционных властей и завершением структурных реформ по всей стране.

Относительно недавно внесенных поправок, касающихся "криминализации сепаратизма" в законодательстве Республики Молдова, было подчеркнуто, что они не повлияют на переговорный процесс и добросовестных лиц, а направлены на предотвращение и борьбу с угрозами суверенитету и территориальной целостности страны.

2
0
0
0
17

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?