Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнение: Санду вправе издать указ о незамедлительном роспуске парламента

6 янв. 2021, 9:30   Политика
11048 12

Известный журналист Дмитрий Чубашенко считает, что новоизбранный президент Майя Санду вправе издать указ о незамедлительном роспуске парламента. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает eNews.

«Президент Майя Санду и депутаты парламента критикуют генерального прокурора Александра Стояногло за то, что его ведомство медленно расследует резонансные дела и не сажает в тюрьму «акул коррупции».

Нам всем тоже хочется, чтобы как можно больше ворья как можно скорее попало за решетку. Но у нас есть и обоснованный вопрос к новому президенту и старым депутатам — а вы сами когда разгоните этот политический бордель под названием «парламент» и назначите досрочные выборы нового?

Когда, в конце концов, мы увидим указ президента о роспуске парламента и о назначении даты новых выборов?

Или будете жевать сопли и «самораспускаться» до 2023 года?


Слабо показать всем, в том числе генпрокурору, мастер-класс по борьбе с коррупцией и зачистить собственную парламентскую коррупционную помойку?»

Ранее Чубашенко являлся кандидатом в президенты, будучи выдвинутым «Нашей партией», возглавляемой Ренато Усатым. Главным тезисом и предвыборным обещанием Чубашенко было издание указа о роспуске парламента. Позднее этот тезис использовал и сам Ренато Усатый в ходе предвыборной кампании на пост президента в 2020 году.

Напомним, процедура роспуска парламента регулируется Конституцией Республики Молдова:

Статья 85. Роспуск Парламента

(1) В случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент.

(2) Парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия Правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.

(3) В течение одного года Парламент может быть распущен один раз.

(4) Парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев до истечения срока полномочий Президента Республики Молдова, а также в период действия чрезвычайного, осадного или военного положения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?