Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Министры иностранных дел Северо-Балтийского формата-8 подписали совместную декларацию в Кишиневе

27 апр. 2023, 16:19   Политика
2494 0

Министерство иностранных дел и европейской интеграции приняло в Кишиневе делегацию министров иностранных дел Северо-Балтийского формата 8 (NB8), в который входят Латвия, Швеция, Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Литва и Норвегия.

В ходе встречи официальные лица обсудили европейский путь Молдовы и значительный прогресс в этой области, описанный в вкладе Республики Молдова в Доклад о расширении ЕС.

«Мы также коснулись путей укрепления двустороннего диалога, в том числе в экономической сфере. Я повторил, что наш рынок безопасен, и мы очень открыты для всех европейских компаний, которые хотят инвестировать в Республику Молдова. В свою очередь, мы готовы экспортировать больше продукции на европейский рынок, особенно в контексте того, что мы собираемся подписать торговое соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ)", - сказал министр иностранных дел Нику Попеску.

Восемь европейских официальных лиц подписали совместную декларацию в поддержку Республики Молдова.

«Молдова может рассчитывать на полную поддержку стран Северной Европы и Балтии. Мы полны решимости внести свой вклад в стабильность, безопасность и процветание Республики Молдова, хорошим примером этого является Гражданская миссия ЕС в Молдове.(... ) Мы с нетерпением ждем следующего саммита Европейского политического сообщества 1 июня, который сделает город Кишинев политическим центром Европы в этот день", - говорится в заявлении.


С совместной декларацией можно ознакомиться здесь.

6
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?