Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мурешан: Европейская комиссия выдвинула предложение о постепенной интеграции Республики Молдова в Единый европейский рынок

21 мар. 8:45   Политика
5502 1

Доступ молдавской продукции на рынок Европейского союза будет облегчен. Европейская комиссия представила Европейскому парламенту предложение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана относительно постепенной интеграции Республики Молдова в Единый европейский рынок.

По словам евродепутата, доступ к Единому европейскому рынку принесет конкретную пользу гражданам Молдовы, прежде чем страна станет членом европейского сообщества, отмечает IPN.

По словам румынского евродепутата Зигфрида Мурешана, Европейская комиссия представила свое предложение о постепенной интеграции Молдовы и других стран-кандидатов в Единый европейский рынок параллельно с процессом присоединения к Европейскому союзу.


„Это предложение является частью сообщения Европейской комиссии о необходимых реформах перед расширением Европейского союза. Это очень хорошее предложение, которое я, будучи главой делегации Европейского парламента по связям с Республикой Молдова, представил два года назад, до предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата”, - отметил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан в своем заявлении для прессы.

По словам Мурешана, доступ к Единому рынку означает полную и постоянную либерализацию торговли ЕС-Молдова, а это позволит молдавской продукции легче поступать на европейский рынок. В то же время, благодаря доступу к Единому рынку, жители Молдовы получат более легкий доступ к качественной европейской продукции по более низким ценам.

„Постепенная интеграция Молдовы в Единый рынок и другие европейские программы быстрее принесет конкретную пользу людям, еще до фактического вступления в Европейский союз. И последнее, но не менее важное: постепенная интеграция в Единый рынок принесет в Молдову европейские стандарты качества и даст инвесторам больше уверенности в том, что стоит прийти в Молдову и создать новые рабочие места. Предложение, представленное сегодня Европейской комиссией, получит полную поддержку Европейского парламента, чтобы жители Республики Молдова как можно быстрее ощутили его преимущества”, - пояснил Зигфрид Мурешан.

В 2014 году Республика Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом, которое предполагает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, снижение таможенных пошлин, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства Республики Молдова с европейским законодательством.

9
2
0
1
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?