Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кику: Почему стратегия борьбы с COVID-19 — все равно что «дуть на холодную воду»

11 июн. 2020, 9:30   Политика
2932 2

«К сожалению, неясности и неопределенности, связанные с этим вирусом, частые изменения видения природы и характеристик COVID-19 превращают любую стратегию борьбы с ним в бессмыслицу — это все равно что дуть на холодную воду», — написал премьер-министр Республики Молдова в посте на своей странице в Facebook.

«Я лично поддерживал этот подход. Поскольку отсутствовала ясность, он был самым правильным. Мы строго следуем любой рекомендации ВОЗ с конца января 2020 года, когда эта организация объявила пандемию. Я уверен, что этот подход позволил нам иметь один из самых низких показателей смертности от COVID-19 в Европе, и с точки зрения смертности или числа случаев на 1 миллион населения – быть 20-ми из 48 на континенте.

Для всех нас естественно сосредоточиться на этой пандемии и сделать все возможное, чтобы уменьшить ее последствия. Я очень сожалею о смерти с начала пандемии более 370 наших сограждан с диагнозом COVID-19. В то же время мы должны исходить из некоторых реалий и следить за тем, чтобы исключительное внимание к мерам по борьбе с вирусом не затрагивало более серьезно людей с другими заболеваниями», – отмечает Кику.

По словам премьер-министра, со дня первого случая COVID-19 в стране в среднем от этого заболевания ежедневно умирали 4 человека. Более 90% из них имели другие серьезные заболевания. По сравнению с общим количеством ежедневных смертей этот показатель составляет около 3%. За этот период в десятки раз больше людей умерли от сердечно-сосудистых или других серьезных заболеваний (в среднем у нас ежедневно регистрируется около 110 смертей). Места в больницах заняты почти исключительно пациентами с вирусом, что ограничивает возможности лечения других заболеваний, которые уносят гораздо больше жизней.

«После 15 мая мы были вынуждены снять ограничения для некоторых видов экономической деятельности. Может быть, если некоторые безответственные политики не заблокировали бы без какой-либо правдоподобной причины, исключительно по геополитическим соображениям, около 4,2 млрд леев из российского кредита, мы нашли бы возможности сохранить карантин еще на какой-то период (эти деньги позволили бы нам профинансировать еще некоторые меры для дополнительной поддержки населения и бизнеса). Без постепенного возобновления хозяйственной деятельности страна вступила бы в финансово-бюджетный коллапс. А лишение людей зарплат и пенсий имело бы гораздо больший кумулятивный эффект, в том числе для здоровья граждан. МЫ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕМ ЗАПРЕЩАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, МЫ НЕ МОЖЕМ ОСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИСТОЧНИКА СУЩЕСТВОВАНИЯ. Поэтому до 30 июня все виды экономической деятельности будут возобновлены.


Прошу граждан Республики Молдова соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. Пожалуйста, заботьтесь о своем здоровье. Ваше государство делает все возможное с ограниченными ресурсами, но без вклада и ответственности каждого из нас – трудно преодолеть ситуацию.

Давайте еще раз поклонимся нашим врачам! Их борьба за нашу жизнь продолжается.

P.S. Между тем вчера в мире было зарегистрировано наибольшее количество зараженных COVID-19 – 135 тысяч», – написал премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?