Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Экономический совет при премьер-министре представил основные достижения

2 авг. 2018, 9:02   Политика
3105 4

Экономический совет при премьер-министре представил основные достижения и приоритеты на следующий период на заседании с участием премьер-министра Павла Филипа, а также представителей деловых кругов и партнеров по развитию.

Премьер Павел Филип отметил начатые правительством инициативы по улучшению деловой среды и выделил вклад Экономического совета в их продвижение. «Это команда, которой я дорожу и на которую очень рассчитываю. В этот период мы вместе с вами попытались предложить ряд проектов по улучшению экономической ситуации в Республике Молдова, дали возможность правительству прийти с социальными инвестициями. Нас считают поддерживающим бизнес правительством, потому что мы очень хотим изменить социальную ситуацию в Республике Молдова, и нет другого пути, кроме экономического развития», - сказал премьер.

По словам главы правительства, на платформе Экономического совета были найдены решения для сокращения числа разрешительных документов, реформы инспекций, упрощения процедур в строительстве, упрощения выдачи разрешений на работу и вида на жительство, изменения Трудового кодекса. «Решения здесь, они зависят от нас. Если мы пройдем необходимые реформы и если мы предложим привлекательную деловую среду, тогда у людей будут рабочие места, будут доходы, они будут оставаться в Республике Молдова и будут чувствовать себя здесь хорошо», - сказал Павел Филип.

Представители бизнес-ассоциаций приветствовали недавнюю налоговую реформу, отметив, что она поможет сократить теневую экономику. «Все правительства до сих пор шли по одному пути – карательному, чтобы ограничить деловую среду и заставить ее соблюдать правила. В экономической истории Республики Молдова очень мало случаев, когда были приняты стимулы для экономических агентов, чтобы побудить их работать на законных основаниях», - подчеркнул директор Национальной конфедерации патронатов Молдовы Владислав Каминский.

В ходе заседания шесть рабочих групп в рамках совета представили последние результаты работы по каждому участку: устранение ограничений в предпринимательской деятельности, упрощение трансграничной торговли, стимулирование и поддержание частных инвестиций, сокращение незаконной занятости и выплат заработной платы в конвертах, развитие рынка труда и улучшение положения Республики Молдова в международных экономических рейтингах. Кроме того, были представлены направления дальнейших усилий, в том числе: оценка на таможне, электронная торговля, исключение сбора в фонд социального страхования для телекоммуникационных компаний и борьба с нелегальной деятельностью в транспортной сфере.


Премьер-министр Павел Филип призвал создать на платформе совета рабочую группу в области правосудия для анализа и преодоления существующих ограничений для деловых людей, эту идею поддержали партнеры по развитию.

Представители бизнес-ассоциаций оценили эффективность работы совета и поблагодарили за участие в поиске решений проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Они заявили, что у них «беспрецедентное сотрудничество с государственными учреждениями», и поблагодарили за политическую волю, проявленную в поддержке инициатив, призванных улучшить условия деятельности для предпринимателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?