X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филип: На избирательных участках нужно установить камеры наблюдения

8 ноя. 2018, 8:11   Политика
2354 7

По мнению премьер-министра Павла Филипа, на избирательных участках необходимо установить камеры видеонаблюдения для обеспечения максимальной прозрачности выборов, сообщает Noi.md со ссылкой на сообщение Правительства.

В этом контексте он подчеркнул важность обеспечения прозрачности, а также тайны голосования и личных данных. «Мы все хотим, чтобы все было корректно. Не допустим ни одного элемента, который мог бы вызвать беспокойства», – отметил Павел Филип.

Вчера премьер обсудил с членами Центральной избирательной комиссии меры, которые Правительство намерено принять в целях обеспечения свободного, справедливого, прозрачного избирательного процесса.

«Как видно, существуют некоторые опасения по поводу предстоящих выборов, и я хотел убедиться, что Правительство сделало все необходимое, и уточнить, что нужно еще сделать, чтобы выборы были свободными, справедливыми и прозрачными», – заявил Павел Филип.

Премьер-министр подтвердил готовность Правительства и Государственной канцелярии содействовать обеспечению необходимых помещений, в которых будут размещены избирательные участки. В то же время глава Кабмина подчеркнул необходимость установкb при входе в помещение избирательных участков специального пандуса для людей с ограниченными возможностями. Эта ответственность возложена на местные органы государственной власти.

Правительство также попросит НАРЭ проверить сети электроснабжения, и НАРЭКИТ – обеспечить наличие интернет-соединения по всей стране в параметрах, объявленных поставщиками услуг. Центр специальных телекоммуникаций, который недавно был реорганизован и стал единственным государственным учреждением, ответственным за кибербезопасность, примет все меры для обеспечения безопасности и функционирования информационной системы «Выборы».

«Одной из основных проблем является кибербезопасность информационных систем, особенно систем, используемых в ходе выборов», – отметил премьер.

В 2019 году пройдут две национальные избирательные кампании: 24 февраля – парламентские выборы, организованные впервые по смешанной системе, а после 14 июня – общие местные выборы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?