Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение: Суд проявил некомпетентность при толковании закона

8 ноя. 2018, 7:42   Политика
2769 4

Вице-спикер Парламента, член парламентской Европейской народной группы Валериу Гилецкий считает, что после аннулирования местных выборов в муниципии Кишиневе необходимо было создать парламентскую комиссию для изменения избирательного законодательства.

Об этом депутат заявил в эфире передачи „Butonul roșu” на общественном телеканале Moldova 1, передает IPN.

Политик говорит, что предлагаемые изменения должны применяться на парламентских выборах в 2019 году, потому что существует риск отмены выборов.

Председатель Партии демократического действия Михай Годя считает, что предвыборная агитация в день тишины и в день выборов не может существенно повлиять на электорат. Михай Годя считает, что если даже Парламент примет новые изменения, они должны применяться на следующих выборах, не февральских, чтобы соблюсти рекомендации Венецианской комиссии относительно изменений избирательного законодательства.

Депутат-социалист Андриан Лебединский считает, что отмена дня тишины и разрешение агитации в день выборов не принесет дополнительной пользы политическим партиям. „Если будет принято это решение, мы подчинимся. Если агитация в день выборов будет разрешена, мы воспользуемся этим методом, а если будет запрещена, значит, мы будем свято соблюдать требования закона”, - заявил социалист.

Обозреватель Николае Негру считает, что необходимо изменить именно судебную систему, потому что от нее пришла проблема с аннулированием местных выборов. „Суд неправильно, может даже некомпетентно истолковал положение законодательства. Судья найдет другой способ или причину, чтобы аннулировать выборы, если ему будет дана такая возможность. Таким образом, нужно изменить судебную систему”, - отметил Николае Негру.

В среду, 7 ноября, Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету дала заключение на законодательную инициативу по изменению статьи Кодекса о выборах, чтобы исключить „день тишины”, то есть день перед выборами, когда запрещена предвыборная агитация. Проблема появилась после того, как суд не утвердил выборы генерального примара муниципия Кишинева на основании того, что лидер ППДП Андрей Нэстасе проводил предвыборную агитацию в день, когда это запрещено законом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?