X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Джоанэ о том, что право стран самостоятельно выбирать свое направление, обсуждению не подлежит

29 янв. 2022, 10:32   Политика
2205 27

Мы не обговариваем с Россией право суверенных стран выбирать свое направление. Эта идея актуальна как в случае Украины, так и в случае Республики Молдова.

Об этом говорит заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. По словам официального лица, Организация Североатлантического договора (НАТО) не согласна с идеей возвращения в период сфер влияния, а Москва об этом откровенно проинформирована. Мирча Джоанэ сказал, что НАТО уважает статус нейтралитета Республики Молдова, но придет на помощь стране всякий раз, когда поступят запросы в этом отношении, - передает IPN.

Заместитель генерального секретаря НАТО отметил, что еще есть место для диалога с Россией, и выразил надежду, что дипломатия и сила аргументов обеспечат мир на европейском континенте. Мирча Джоанэ также раскрыл скобки письма, направленного НАТО российской стороне.

„Прежде всего, скажем то, что не подлежит обсуждению. А не подлежит обсуждению суверенное право стран Европы свободно и демократично выбирать направление, которому они желают следовать. И это не связано исключительно только с Украиной, но связано и с Республикой Молдова, даже если Республика Молдова не намерена и имеет Конституцию нейтралитета. Эпоха сфер влияния в Европе закончилась, и НАТО не предрасположена ни сейчас, ни в будущем возвращаться к такому периоду”, - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в эфире одной из передач на PublikaTV.

Официальный представитель НАТО подчеркнул, что Республика Молдова всегда получит поддержку НАТО, если поступят запросы в этом отношении, при соблюдении статуса нейтралитета страны.


„НАТО соблюдает Конституцию Республики Молдова, которая является Конституцией нейтралитета, и мы приходим на помощь Республике Молдова в тех вопросах, по которым нас просят о поддержке. Наша политика не заключается в том, чтобы в отношениях с Молдовой мы применяли убеждения делать иначе, чем то, что она желает для себя. Поэтому мы сделали много позитивного в Молдове и готовимся к новому индивидуальному циклу партнерства с Республикой Молдова. Мы готовы помочь Молдове в модернизации и укреплении институциональных возможностей этого нашего партнера. Что нас беспокоит, так это аспект безопасности, хотя мы не видим неизбежных проблем, исходящих со стороны Приднестровья”, - добавил Мирча Джоанэ.

Два дня назад генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска с территорий Украины, Республики Молдова и Грузии. НАТО продолжает призывать Россию воздержаться от агрессивных и опасных действий в отношении союзников НАТО и любых других государств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?