Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон: У правительства еще есть время пересмотреть соглашение с МВФ

15 авг. 2019, 8:52   Политика
4579 0

У Республики Молдова есть еще пять месяцев для пересмотра условий соглашения с Международным валютным фондом (МВФ), заявил президент Игорь Додон.

Согласно Infotag, он упомянул в среду на брифинге для прессы, организованном после заседания Высшего совета безопасности, что «тема пересмотра соглашения, заключенного в июне, может обсуждаться только в сентябре-октябре, поскольку миссия МВФ не прибудет раньше этого срока», передает Știri.md.

«Что касается реализации мер, предусмотренных в соглашении, то это уже зависит от парламента и правительства. Следует отметить, что эти меры, в том числе повышение НДС для сегмента HoReCa, будут введены только с января 2020 года. Соответственно, у нас есть пять месяцев, чтобы пересмотреть соглашение. Однако все это будет зависеть от решений, принятых парламентом на следующем заседании», – заявил глава государства.

По его словам, на заседании ВСБ обсуждались и другие важные вопросы, такие как продовольственная безопасность в образовательных учреждениях Республики Молдова и проверка договора на строительство «Арены Кишинева».

Президент назвал проект «Арены Кишинева» необходимым для Молдовы», у него одинаковая с правящей коалицией позиция в этом отношении, что «работы должны быть завершены к октябрю».

Однако Додон подчеркнул необходимость расследования обстоятельств заключения договора о государственно-частном партнерстве относительно строительства арены, отметив, что «это нанесло ущерб государственному бюджету»

Согласно договору, после завершения строительства государство будет обязано выплатить инвестору 33 миллиона евро в течение 11 лет.

«Но бюджетные ресурсы должны использоваться для других стратегических целей, поэтому нам необходимо найти новые источники финансирования. Тема уже обсуждалась, в том числе с внешними партнерами», – отметил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?