X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Додон предстанет перед судом по делу о пассивной коррупции

6 окт. 2022, 15:30   Политика
3269 0

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование по делу о пассивной коррупции. Обвиняемым по нему проходит экс-президент Молдовы Игорь Додон. Как сообщили в прокуратуре, дело рассмотрит Высшая судебная палата.

Прокуратура завершила расследование дела, которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный пакет от тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от $600 тыс. до 1 млн. Прокуроры утверждают, что эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе зарплаты некоторых членов партии, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции между ДПМ и ПСРМ.

Дело рассмотрит Высшая судебная палата. В прокуратуре объяснили это тем, что именно ВСП вправе рассматривать дела о преступлениях, которые совершили президенты.

Также в прокуратуре рассказали, что продолжают расследования против Плахотнюка и Яралова. Прокуроры подчеркнули, что несмотря на то, что их местонахождение неизвестно, дела против них смогут передать в суд.


Отметим, что днем 6 октября Додон участвовал в судебном заседании по делу Energocom. В беседе с журналистами он прокомментировал уголовное дело в его отношении: «Всё основывается на незаконной видеозаписи, которую нельзя использовать как доказательства. Как свидетели, там фигурируют Плахотнюк и Яралов, которые сбежали и дали показания против меня, хотя их обвиняют по тому же делу», — сказал Додон.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?