Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутаты приняли проект поправок к Конституции, касающихся судебной системы

16 сен. 2021, 12:59   Политика
2905 3

Депутаты сегодня 56 голосами одобрили в первом чтении проект поправки к Конституции, передает Noi.md.

Проект, разработанный предыдущим правительством, предусматривает исключение пятилетнего срока, на который первоначально назначаются судьи, так что все судьи будут назначены до достижения предельного возраста. Судьи Высшей судебной палаты будут назначаться президентом страны, а не парламентом, как в настоящее время.

В то же время будет исключена обязанность судей ВСП иметь выслугу лет на должности судьи. Кроме того, судьи будут пользоваться только функциональным иммунитетом, а не общим иммунитетом.

Поправки качаются также реформирования Высшего совета магистратуры. Таким образом, министр юстиции, генеральный прокурор и председатель ВСП будут исключены из состава ВСМ.

ВСМ будет состоять из 12 членов – 6 членов-судей, избираемых Общим собранием судей, и 6 членов, не являющихся судьями, избираемых парламентом.


Они будут назначены на один срок в шесть лет. Эта инициатива описывается парламентским большинством как «первый шаг к укреплению судебной системы».

Для принятия проекта в окончательном чтении, необходимо не менее 67 голосов. Депутаты Блока коммунистов и социалистов, покинувшие сегодня заседание парламента, заявили, что поддержат инициативу внесения поправок в Конституцию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?