Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутаты – о повторном назначении Гаврилицы кандидатом в премьеры

12 фев. 2021, 8:38   Политика
4008 3

Решение президента Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра снова разделило парламент на лагеря. Депутаты-социалисты говорят, что обжалуют указ в Конституционном суде, представители Платформы DA обвиняют ПДС в попытке монополизации политического правого фланга, демократы разочарованы всей сложившейся вчера ситуацией в парламенте, а депутаты ПДС говорят, что только так могут быть инициированы досрочные парламентские выборы, отмечает IPN.

Депутаты ПДС приветствуют решение президента Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы на должность главы исполнительного органа и отклонении кандидатуры Марианы Дурлештяну, предложенной большинством ПСРМ-"Шор".

«Этот шаг является частью последовательной линии, которая была объявлена и до, и после президентской кампании, которая сводится к необходимости досрочных парламентских выборов. Нужно избавиться от балласта, наследства Додона, Шора и Плахотнюка, нужно избавиться от перебежчиков, которые поменяли по три партии. Это могут сделать только граждане», – заявил депутат ПДС Игорь Гросу в ходе передачи «Политика» на Tv8.

С другой стороны, социалисты обвиняют Майю Санду в узурпации власти и говорят, что обратятся в Конституционный суд за разъяснениями.

«Майя Санду высказала свою политическую точку зрения, которая не имеет ничего общего с Конституцией. Высший закон очень четко оговаривает, что президент обязан назначить кандидата, собравшего не менее 51 подписи депутатов. Я убежден, что в скором времени судьи КС выскажутся, и общество убедится, что то, что делает Майя Санду и ее партия, не совпадает с реальным положением вещей в стране», – отметил депутат ПСРМ Гайк Вартанян.


Недовольны действиями президента Майю Санду и депутаты Платформы DA. Они говорят, что готовы взять на себя миноритарное правительство, возглавляемое Андреем Нэстасе, но сожалеют о том, что Майя Санду проигнорировала их инициативу.

«Платформа DA берет на себя управление через антикризисное миноритарное правительство. Мы не можем оставить страну и граждан лицом к лицу с пандемией, с проблемами, которые может решить только правительство. Наше предложение очень ясное, альтернативное, но никто из бывших партнеров не сотрудничает с нами, и это тревожит. ПДС хочет монополизировать весь правый фланг», – подчеркнул депутат Платформы DA Василий Нэстасе.

Демократы обнародовали детали переговоров, и говорят, что социалисты предложили им поддержать кандидатуру Марианы Дурлештяну.

«Было предложение и для ДПМ – подписаться в списке, которого мы с самого начала отвергли. Нам было предложено подписаться за кандидатуру г-жи Дурлештяну, но с исключением некоторых депутатов, с которыми мы ни в коем случае не вступаем в альянс. Нам предложили подписаться вместо депутатов Шора и независимых», – сообщил депутат ДПМ Ион Леукэ.

Майя Санду объявила вчера, 11 февраля, о повторном назначении Натальи Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра. «Я попросила г-жу Гаврилицу создать команду, подготовить программу и представить ее парламенту», – заявила глава государства. Майя Санду отметила, что в адрес президента пришло письмо с предложенным кандидатом на должность премьер-министра, подписанное 54 депутатами. По словам главы государства, в письме содержались подписи лиц, в отношении которых подозрения, что они несвободно выразили свою волю, подписи лиц, причастных к краже миллиарда, и депутатов, которые сменили несколько политических партий и парламентских групп.

Напомним, что парламент не утвердил кабинет министров, предложенный кандидатом на должность премьер-министра Натальей Гаврилицей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?