X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Что говорит Ион Кику о предъявлении паспорта в пунктах обмены валюты

25 авг. 2023, 12:06   Политика
8609 0

Экс-премьер Ион Кику считает, что предъявление удостоверения личности при обмене валюты — хорошая идея, но власти не имеют возможности обеспечить соблюдение этого требования.

Ион Кику отметил, что в результате данное решение может вызвать негативный эффект.

По мнению Кику, сделки должны быть прозрачными. При этом экс-глава правительства не исключает, что регулирование вводится для отслеживания финансов граждан, однако неясно, почему инициативу нужно «торпедировать».

«Если вам нечего скрывать, это нужно видеть. Я видел много предположений, что это делается, чтобы следить за диаспорой. Идея мне нравится, но не пояснили, почему нам нужно торпедировать эту инициативу. С другой стороны, слабое государство со слабыми институтами, пронизанное коррупцией, не может применять строгие правила. Большая часть обмена валюты будет осуществляться мимо кассы», — сказал Кику на N4, сообщает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

При этом экс-премьер заявил, что такие же последствия могут быть и в случае ужесточения налогообложения. По его словам, меры не реализуются, поскольку существует риск уклонения от уплаты налогов.


В марте 2023 года парламент проголосовал за проект, согласно которому граждане обязаны предъявлять удостоверение личности при обмене сумм более 10 000 леев. Однако позже депутаты заявили, что и в этом случае могут быть уклонения.

Так, 16 августа депутат PAS Раду Мариан сообщил, что зарегистрировал поправку, согласно которой в пунктах обмена валюты на любую сумму необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.

7
0
1
2
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?