X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Депутат ПДС отвечает демократам: «Это лицемерие и популизм»

4 окт. 2019, 13:08   Политика
3025 2

«Лицемерие и популистское предложение». Так депутат блока ACUM, председатель парламентской Комиссии по праву, назначениям и иммунитету Сергей Литвиненко прокомментировал предложение ДПМ поддержать назначение европейского генерального прокурора.

«Они хотят заблокировать процесс избрания генерального прокурора, который уже начался», – заявил депутат, цитируемый agora.md.

«Мы уже проголосовали за закон, начинается предварительный отбор на должность независимого генерального прокурора, даже если он не будет европейским. Будет прокурор с гражданством Республики Молдова, но с опытом деятельности за пределами страны. Самое главное – он должен быть независимым, реформатором и действовать твердо, чтобы привлечь к ответственности тех, кто обокрал страну. Мы уже составили календарь, хотим, чтобы в ноябре у нас был генеральный прокурор. По-моему, это лицемерие, они не хотели европейского генерального прокурора. Цель популистская, чтобы заблокировать процесс, который уже начался», – добавил Сергей Литвиненко.

На вопрос, отказался ли блок ACUM от идеи назначения европейского генерального прокурора, депутат ответил: «Я за расширение возможности участия в предварительном отборе лиц, не являющихся гражданами Республики Молдова, но имеющих богатый опыт в процессе управления прокуратуры. Я думаю, что все члены блока ACUM поддерживают эту идею. Проблема в том, что был инициирован предварительный выбор, но мы не хотим блокировать процесс. Это популистское предложение. Они хотят устроить еще одно шоу, показать по телевизору, что они великие реформаторы и идут нам навстречу. Почему они до сих пор не поддержали эту идею? Мы пришли с этим проектом в апреле 2019 года».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?