Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Социалисты обвиняют ПДС в отклонении инициатив в поддержку местного производителя

18 мая. 2022, 11:57   Политика
1779 0

Создается впечатление, что власти всей душой не хотят, чтобы местные производители имели преимущество в размещении своих агропродовольственных товаров на прилавках магазинов страны. С таким заявлением выступил депутат ПСРМ Петр Бурдужа на заседании Комиссии по бюджету, экономике и финансам.

Депутат еще раз предложил внести в повестку дня законопроект депутатов Блока коммунистов и социалистов, который предусматривает сохранение в силе статьи Закона о внутренней торговле, устанавливающей, что 50 процентов полки в торговых точках должны занимать местные агропродовольственные товары, передает Noi.md со ссылкой на Știri.md.

«Это проект, который поддерживает местного производителя с 50% на полке. Я видел заявления министра сельского хозяйства и понимаю, что они всей душой не хотят, чтобы отечественная продукция сегодня лежала на полке, особенно когда у нас есть дефицит продукции, связанный с ситуацией в регионе, и мы должны отдавать предпочтение местным производителям», – подчеркнул депутат ПСРМ.

Предложение не набрало необходимого количества голосов для включения в повестку дня заседания. Депутаты ПДС воздержались.

Министр экономики Сергей Гайбу заявил, что содействие местному производителю в продовольственной цепочке нецелесообразно и противоречит принципам Всемирной торговой организации (ВТО).


Президент Майя Санду также заявила, что это положение следует отменить, поскольку оно не соответствует Соглашению об ассоциации с ЕС.

В связи с этим Минэкономики подготовило проект, в котором предлагается отказаться от положений Закона о внутренней торговле, устанавливающих, что 50 процентов длины полки в торговых единицах должно отводиться под местную агропродовольственную продукцию.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?