Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Роль Канду в краже миллиарда. Слусарь: необходимо расследовать

8 авг. 2019, 14:50   Политика
4430 4

Бывшего министра экономики и экс-председателя парламента, фина Владимира Плахотнюка Андриана Канду необходимо лишить иммунитета для проведения в отношении него расследования в уголовном деле о краже в банковской системе, завил председатель парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств разграбления банковской системы страны Александру Слусарь.

По мнению Слусаря, роль Канду была важной, поскольку он представлял в 2011 году подконтрольную Плахотнюку компанию OTIV Prime в сделке по продаже акций Banca de Economii Вячеславу Платону.

Вице-спикер считает, что Андриан Канду также виновен в «служебной халатности», поскольку в 2014 году, будучи вице-премьером и министром экономики, он был одним из тех, кто способствовал предоставлению государственных гарантий проблемным банкам, не устанавливая особый контроль со стороны НБМ сразу после этого.

«Там есть коллективная ответственность. Кто был более виноват, кто менее, кто стоял сзади (...), необходимо возбудить уголовное дело в отношении 4 человек: Юрие Лянкэ, Андриана Канду, Дорина Дрэгуцану и Анатола Арапу», - заявил Слусарь в интервью для Cotidianul.

Ранее, на вопрос, не боится ли лишения депутатского иммунитета, Андриан Канду ответил, что для этого нет никаких оснований, потому что «он не совершал никаких незаконных действий».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?