X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

ЦИК: Второй тур местных выборов прошел в спокойной обстановке

3 ноя. 2019, 22:38   Политика
2837 0

Второй тур выборов в местные органы власти в Молдове прошел в спокойной обстановке и без существенных нарушений. Об этом на брифинге в воскресенье сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Дорин Чимил.

"В ЦИК поступили четыре жалобы, касающиеся незаконной агитации, попытки подкупа избирателя и запугивания <…> Эти материалы переданы в Генеральный комиссариат полиции", - сказал Чимил. По его словам, ЦИК пока не располагает информацией о нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования, передает point.md.

Не сообщала о серьезных инцидентах и местная неправительственная организация Promo-LEX, чьи представители следили за голосованием в разных районах страны. Всего на этих выборах было зарегистрировано более полутора тысяч местных, а также свыше сотни международных наблюдателей, включая представителей ЕС, СНГ и России.

Эти выборы прошли при относительно низкой активности избирателей. В целом по стране на 18:00 по местному времени явка составила 37%, при этом на выборах 2015 года к этому часу она превысила 42%. В столице на 18:00 по местному времени к урнам пришли более 33%, что также меньше, чем в 2015 году, где к этому моменту проголосовало 39%. Наблюдатели связывают это c усталостью избирателей и их недоверием к политикам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?