Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Плахотнюк – «кукловод», стоящий за Metalferos

20 авг. 2020, 10:30   Политика
3718 2

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил на сегодняшнем брифинге для прессы, что рассмотрение дела Metalferos затягивается, и одной из причин является реформа судебной системы.

Стояногло заявил, что Антикоррупционная прокуратура расследовала дело формально, и Генеральная прокуратура проделала огромный объем работы во время карантина.

«Прокуратура проанализировала более сотни банковских счетов, в результате чего был выявлен состав преступления. На основании установленных фактов были приняты меры по задержанию причастных к мошенничеству в ГП Metalferos, некоторые из них задержаны. В действительности металлы приобретались у коллекторов в Республике Молдова по цене около 150 долларов за тонну, причем разница была украдена обвиняемыми. В результате реализации этой схемы государству был нанесен ущерб примерно в 1,2 миллиарда леев», – уточнил Стояногло.

Генеральный прокурор добавил, что следствием также было установлено, что в период с 2012 по 2019 год, в отсутствие экономического обоснования, Влад Плахотнюк организовал через компании-нерезиденты, фактическим бенефициаром которых был он сам, экспорт черных и цветных металлов специализированным коллекторам в Турции, Австрии, Нидерландах и Германии.

«На основании фиктивных контрактов, подписанных между Metalferos и представителями компаний-нерезидентов, возглавляемых и контролируемых Плахотнюком, металлы покупались по сниженной цене, а затем перепродавались конечным бенефициарам на 27% дороже», – отметил Александр Стояногло.


Две недели назад в результате уголовного преследования и специальных следственных мероприятий были задержаны 16 членов преступной организации. Однако сейчас все фигуранты дела, обвиняемые в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и в интересах преступной организации, находятся на свободе.

По словам генерального прокурора, выяснилось, что судьи умышленно, каждый раз и в каждом случае, когда затрагиваются интересы Владимира Плахотнюка, блокировали принятие решения, требуемого прокуратурой.

«Некоторые представители судебной власти не соблюдают закрепленный законом принцип независимости и продолжают служить интересам корпорации Плахотнюка», – заявил Стояногло.

Генпрокурор заявил, что в создавшейся ситуации оставляет за собой право вмешаться, инициируя кардинальные изменения в судебной системе.

«Я не хочу, чтобы это воспринималось как шантаж, но в демократическом обществе юстиция должна служить закону и обществу, а не кураторам из теневых групп интересов», – заключил Стояногло.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?