X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Красносельский: «Тирасполь готов к диалогу с Кишиневом в любом формате ради мира»

23 мар. 2023, 18:45   Политика
3602 0

Тирасполь готов продолжать диалог с Кишиневом в любом формате ради мира в Приднестровском регионе.

Об этом заявил журналистам в Тирасполе глава непризнанной ПМР Вадим Красносельский после встречи с постоянным представителем Российской Федерации при ОБСЕ Александром Лукашевичем и послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным.

Он напомнил, что действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи предложил собрать формат «5+2» в Скопье, в Македонии, либо созвать иной какой-то формат по безопасности, региональной безопасности, общей безопасности, в который, несомненно, входит Приднестровье.

"Эта идея господина Османи нашла отклик у нас. Мы готовы продолжить диалог в любом формате – ради мира на приднестровской земле. Мир – это основа", - подчеркнул Вадим Красносельский.

Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын отметил, что формат «5+2» сейчас не работает по объективным и субъективным причинам. "Нет особых результатов пока, насколько это видится из Москвы, и в работе экспертных (отраслевых) рабочих групп. Вся эта тематика подробно обсуждается. Есть вопросы к ситуации в Зоне безопасности, к общей ситуации в регионе. Поэтому обмен мнениями и возможность почерпнуть непосредственные оценки очень важны для того, чтобы наметить конкретные шаги для придания импульса процессу урегулирования", - заявил он.


Виталий Тряпицын подчеркнул, что для Российской Федерации соглашение 1992 года является краеугольным камнем приднестровского урегулирования. "Мы четко соблюдаем его положения. Как известно, на основании этого соглашения уже тридцать лет поддерживается мир на Днестре, стабильность. Это для нас очень важная задача, приоритетная. Поэтому, конечно, мы выступаем всецело за то, чтобы это соглашение оставалось в силе и работало дальше", - заявил российский дипломат

На вопрос журналистов, как быть Приднестровью в случае вступления Молдовы в Европейский союз, Виталий Тряпицын отметил: "Это решать Молдове и Европейскому союзу. Я думаю, что этот процесс все-таки не завтрашнего дня и не какой-то краткосрочной перспективы, потому что кандидат в Европейский союз должен соответствовать определенным нормам. В ходе этого предшествующего периода и предстоит, наверное, выработать рамки решения этой проблемы".

6
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?