Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Инициатива Партии "Шор" о назначении генерального прокурора была отклонена

29 окт. 2019, 14:50   Политика
2787 0

Правительство не поддерживает законодательную инициативу депутатов Партии "Шор" относительно назначения генерального прокурора.

Ожидается, что на заседании правительства, запланированном на пятницу, 1 ноября, правительство вынесет негативное заключение по инициативе Марины Таубер и Дениса Уланова.

В частности, два депутата Партии "Шор" предлагают, чтобы генеральный прокурор избирался гражданами путем голосования на 7-летний срок - по аналогии с президентскими выборами. Однако в соответствии с Конституцией генеральный прокурор назначается президентом Республики Молдова по предложению Высшего совета прокуроров на 7-летний срок, который не может быть продлен.

После изучения и оценки досье, представленных на конкурс на должность генерального прокурора Комиссией по отбору кандидатов, к участию в конкурсе были допущены 16 кандидатов из 20, подавших заявку на эту должность.

В соответствии с недавно одобренными изменениями, кандидаты на должность генерального прокурора будут предварительно отбираться комиссией, учрежденной Министерством юстиции, и выдвигаться Высшим советом прокуроров, который представит единую кандидатуру президенту Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?