X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 502
Президент новостей: 3997

Игорь Додон представил «Большой пакет для Молдовы»

5 мар. 2019, 12:00   Политика
4197 1

Президент Игорь Додон обнародовал концепцию «Всеобъемлющий пакета для Молдовы», представленную в середине февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.

Додон говорит, что Республика Молдова должна проводить сбалансированную внешнюю политику, дружить и с Западом, и с Российской Федерацией, основываясь на принципе нейтралитета.

Он представил три сценария развития Республики Молдова. Первый заключается в поддержании существующего «статус-кво». Этот сценарий неуместен, потому что он не способствует реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, будет продвигать экономические интересы узкой группы людей и не будет способствовать решению приднестровского конфликта.

В основе второго сценария лежит концепция «или-или», и он связан с тем, что Республика Молдова пыталась заручиться поддержкой то Запада, то Востока, и это ведет к разделению общества. Этот сценарий увеличивает риск усугубления приднестровского конфликта и межэтнической напряженности.

«С обретением независимости в 1991 году развитие Молдовы носило зигзагообразный характер. Связано это с тем, что молдавские власти с интервалом в пять-семь лет пытались заручиться внешней поддержкой своего курса то ли на Западе, то ли на Востоке. Практика показала ошибочность такого подхода. В итоге на сегодняшний день мы имеем разделённую страну, разобщенное общество, неэффективную экономику, слабые государственные институты. Такая ситуация порождает риски дестабилизации системы государственного управления, разрушения внутренних и внешних экономических связей, повышения напряжённости в межэтнических отношениях в Молдове и утраты перспектив решения приднестровской проблемы», – указано в концепции.


Третий сценарий, который хочет реализовать Игорь Додон, подразумевает реализацию концепции «И-И» и основан на принципах «открытости, совместимости и развития». Это сценарий, который объединит и консолидирует молдаван. Он основан на нейтралитете и направлен на развитие хороших отношений и с Западом, и с Россией, утверждает президент.

«Мы рассматриваем международно признанный статус постоянного нейтралитета Молдовы как базовое условие нашей национальной, энергетической, информационной безопасности, а также условие устойчивого и стабильного развития государства», – подчеркивается в концепции.

Таким образом, глава государства предлагает, чтобы Республика Молдова воспользовалась плодами всех существующих соглашений с Европейским Союзом и СНГ, но и еще развивать отношения с Евразийским союзом, в котором Республика Молдова с 1 января 2019 года имеет статус наблюдателя.

«Молдавский проект может служить основой выстраивания поэтапного мирного процесса по урегулированию конфликтной ситуации на территории Украины», – говорится в документе.

В 2020 году, по словам президента, состоится международная мирная конференция, на которой будет сформулирована модель приднестровского регулирования. Затем наступит постконфликтный период в 10-15 лет, в течение которого интегрированная Республика Молдова будет использовать международные средства для постконфликтного развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?