Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон: Проявим ли мы политическую зрелость, чтобы идти дальше

26 сен. 2019, 19:37   Политика
2832 3

С 8 июня 2019 года Республикой Молдова управляет парламентская коалиция, состоящая из политических партий, которые представляют подавляющее большинство населения страны. Это уникальный случай для Республики Молдова, когда две политические силы с диаметрально противоположными доктринами и геополитическими предпочтениями работают вместе, чтобы управлять и решать насущные проблемы страны.

Но важным и беспрецедентным для нашего региона является то, что этот внутренний консенсус также укрепляется общей позицией основных партнеров по развитию Республики Молдова и крупнейшими мировыми державами, включая Российскую Федерацию, Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз.

С такими заявлениями выступил президент Республики Молдова Игорь Додон с трибуны Генеральной ассамблеи ООН.

По словам главы государства, это исключительный случай в международной политике, когда несколько геополитических сил объединили свои усилия против преступного режима, который захватил в плен целое государство.

«Такая ситуация и редкая конъюнктура внутреннего и внешнего согласия питают наши надежды в реальном прогрессе на пути очень необходимых внутренних реформ, таких как реформа правосудия и борьба с коррупцией, и на пути решения приднестровской проблемы. Одним из консолидирующих элементов нынешней правящей коалиции в Республике Молдова является осознание важности и готовность проводить сбалансированную внешнюю политику со всеми стратегическими партнерами страны», – подчеркнул Додон.


В то же время президент отметил, что представители обеих политических партий парламентского большинства уже установили конструктивный диалог с партнерами с Востока и Запада, что существенно увеличивает наши шансы на получение внешней поддержки, в которой нуждается наша страна.

«Существует общий подход к необходимости уважать все политические и экономические соглашения, подписанные Республикой Молдова, включая Соглашение об ассоциации с ЕС и сотрудничество в рамках СНГ. Особое место в нашей повестке дня занимают отношения с двумя соседними странами и друзьями Республики Молдова – Румынией и Украиной. Столкнувшись со сходными проблемами, мы видим в углублении наших гуманитарных, экономических, политических и социальных отношений огромный потенциал развития на благо граждан», – добавил Додон.

По мнению президента, главная проблема, стоящая перед лицом новой правящей коалиции и перед крупными геополитическими силами, которые поддержали демократические преобразования в Кишиневе, заключается в том, проявим ли мы политическую зрелость, чтобы пойти дальше, чем выведение государства из плена олигархов?

«Я твердо убежден, что этот беспрецедентный внутренний и внешний консенсус может и должен использоваться всеми нами для реальных изменений качества жизни граждан, для нахождения политического решения приднестровской проблемы, чтобы дать Республике Молдова новый шанс», – заключил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?