Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон подчеркнул важность консенсуса крупных внешних игроков в отношении Молдовы

5 сен. 2019, 14:41   Политика
2333 0

Игорь Додон встретился с Федерикой Могерини, Верховным Представителем ЕС по внешней политике и безопасности, Вице-председателем Европейской комиссии.

государства дал высокую оценку плодотворному сотрудничеству Республики Молдова и Европейского Союза, а также выразил благодарность Могерини за своевременную реакцию на события, связанные с преодолением политического кризиса в нашей стране в июне с.г.

«Подчеркнул, что общая позиция внешних партнеров по мирной передаче власти в РМ представляет хорошую возможность для укрепления демократии, имплементации реформ, борьбы с коррупцией, а также для дальнейшего выполнения Соглашения об Ассоциации.

Обсудили процесс урегулирования приднестровской проблемы, отметив значительный вклад Европейского Союза в процесс реализации мер по укреплению доверия и в улучшение жизни людей на обоих берегах Днестра. В этом контексте сообщил госпоже Могерини о предложении Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу начать процесс утилизации боеприпасов со складов в приднестровском регионе. Отметил также, что эта идея нашла поддержку у советника Президента США по национальной безопасности Джона Болтона в ходе его недавнего визита в Кишинев», - заявил Додон.

Додон подчеркнул, что консенсус крупных внешних игроков в отношении Республики Молдова. По его словам, эта позиция дает нам возможность проводить взвешенную внешнюю политику на основе нейтрального статуса и исходя из национальных интересов Республики Молдова.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?