X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чебан не знает, почему утверждение мандата Нэстасе затягивается

14 июн. 2018, 7:31   Политика
3988 6

Социалисты утверждают, что, призвав граждан голосовать 3 июня, Андрей Настасе занимался избирательной пропагандой в день выборов, что запрещено действующим законодательством, отмечает zdg.md, цитируемый Noi.md.

Апелляционная палата Кишинева приняла апелляцию Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) против избранного мэра Кишинева Андрея Нэстасе после того, как первая инстанция отклонила апелляцию.

Адвокат Андрея Нэстасе, Думитру Павел, утверждает, что решение Апелляционной палаты является окончательным, но согласно процедуре, оно было обжаловано в Высшей судебной палате (ВСП). В течение трех дней ВСП рассмотрит жалобу и примет решение по этому вопросу.

«Само это решение не налагает никаких санкций на Андрея Настасе, но мы полагаем, что оно будет представлено в суде при утверждении результатов выборов и, как мы подозреваем, станет предлогом для непризнания выборов. Исходя из принципа, что в целом действия, совершенные Андреем Настасе 3 июня, не являются нарушением закона, это решение не должно никоим образом повлиять на суд», – заявил адвокат Нэстасе.

Ион Чебан, бывший кандидат от ПСРМ на местных выборах, заявил на пресс-конференции, что решение Апелляционной палаты не должно влиять на решение суда об утверждении мандата примара Андрея Настасе.

«Я не верю, что это произойдет. Мы вынуждены были обратиться с апелляцией, потому что был нарушен закон, но это не было нарушением, которое могло бы повлиять на результат выборов», – отметил Ион Чебан.

Чебан добавил, что ему неизвестно, почему затягивается утверждение мандата Андрея Настасе. «Есть юридические процедуры, которые от меня не зависят, но если вы спрашиваете меня, то я думаю, что примар уже должен был вступить в свои права», – подчеркнул Ион Чебан.

Суд Кишинева должен высказаться по вопросу утверждения мандата примара Андрея Нэстасе в пятницу, 15 июня, спустя почти две недели после выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?