Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Профиль кандидатов на должность примара столицы

3 ноя. 2019, 8:45   Политика
4230 2

Во втором туре выборов мэра Кишинева участвуют социалист Ион Чебан и кандидат блока ACUM Андрей Нэстасе.

20 октября Чебан набрал наибольшее количество голосов среди всех кандидатов - более 40 процентов. Андрей Нэстасе занял второе место с результатом чуть больше 31 процента.

Иону Чебану 39 лет. Родился с Кишинёве. Женат, имеет двоих детей. Окончил факультет математики и информатики Молдавского госуниверситета. Получил степень магистра на факультете компьютерной техники, информатики и микроэлектроники Технического университета Молдовы. Обучался государственному управлению в России и Германии. На данный момент докторант Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

В 2000 году Ион Чебан начал работу в Кишинёвской мэрии, разрабатывал и координировал социальные проекты и программы. С 2005-го по 2008 год занимал должность заместителя министра образования и молодёжи. Затем в течение года возглавлял секретариат Национальной комиссии по европейской интеграции при правительстве. С 2011 по 2015 год - депутат парламента. После местных выборов 2015 года получил мандат муниципального советника и возглавил фракцию ПСРМ. В прошлом году Ион Чебан баллотировался на пост генерального мэра столицы. В настоящее время - заместитель председателя парламента. << S5 >> Согласно декларации о доходах, в собственности Иона Чебана квартира в Кишинёве, полученная в подарок в 2016 году, земельный участок в Дурлештах и автомобиль, купленный в 2017 году за 23 тысячи евро.

Андрею Нэстасе 44 года. Родился в селе Мындрешть Теленештского района. Женат, имеет троих детей, которые с матерью уже несколько лет живут в Германии. В 1992-93-м годах изучал историю и географию в университете имени "Штефана сел Маре" в Сучаве, с 1993 по 1997 год учился на юридическом факультете университета "Александру Иоан Куза" в Яссах. Поcле окончания вуза три года работал прокурором в бывшей транспортной прокуратуре. Затем два года занимал должность заместителя директора предприятия "AIR Moldova."

После этого Нэстасе вместе с семьей уехал в Германию, где обосновался его посажёный отец Виктор Цопа. В 2015 году Нэстасе занялся политикой. Создал гражданскую платформу "Достоинство и правда" и был избран её председателем. Через год баллотировался на пост президента Молдовы. За две недели до выборов снял свою кандидатуру в пользу председателя партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

В 2018 году Андрей Нэстасе - кандидат на выборах мэры столицы. Согласно декларации о доходах, в собственности семьи Нэстасе восемь земельных участков, 11 домов и квартир, а также два автомобиля. Последняя машина была куплена в этом году за 42 тысячи евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?