Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду выступает за создание базы данных потенциальных инвесторов стран Причерноморья

16 мая. 2018, 15:19   Политика
3872 5

Республика Молдова выступает за идею создания общей базы данных потенциальных инвесторов и экспортеров из стран – членов Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Об этом заявил спикер Парламента Андриан Канду в Стамбуле на саммите председателей законодательных форумов государств – членов ОЧЭС, организованном по случаю 25-й годовщины ПАЧЭС.

Создание общей базы данных упростит обмен данными и привлечение инвестиций, а также ряд совместных инициатив, касающихся малых и средних предприятий.

«Мы очень заинтересованы в укреплении прямого сотрудничества с деловой средой и упрощении государственно-частного партнерства, чтобы надлежащим образом реагировать на потребности региональных вызовов и предложить частному сектору Причерноморья торговые возможности», - сказал Андриан Канду.

По словам спикера, возрастает значимость Черноморского региона для Европы, США и других крупных держав, а входящие в ПАЧЭС парламенты играют особую роль в укреплении законодательной базы для экономического роста и социальной интеграции.


Андриан Канду коснулся и вызовов, с которыми сталкиваются страны Причерноморья, таких как политическая и экономическая неопределенность, терроризм, напряженность между государствами, замороженные конфликты и недавние действующие конфликты. По его мнению, последние являются серьезным источником региональной нестабильности.

«Политические, социальные и экономические издержки сепаратистских конфликтов в Республике Молдова, Грузии, Азербайджане и на Украине значительно увеличили трудности, присущие десятилетиям переходного периода», - подчеркнул глава молдавского парламента.

«Мы хотим, чтобы наши усилия способствовали восстановлению Черноморского региона как области мира, сотрудничества и развития», - подытожил председатель парламента РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?