Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дело о незаконном обогащении экс-председателя парламента Андриана Канду зашло в тупик

19 июн. 2023, 22:15   Политика
4034 0

Дело о незаконном обогащении на имя бывшего председателя парламента Андриана Канду зашло в тупик. Прошло более года после того, как Андриан Канду обжаловал акт Национального органа по неподкупности (НОН) в Апелляционной палате Кишинева, на основании которого было начато уголовное расследование.

Уголовное расследование было начато на основании акта НОН, которое в марте 2022 года установило необоснованность более 4 миллионов леев, использованных Канду для приобретения недвижимости у своего посаженного отца, а также делового партнера Владимира Плахотнюка, сообщает Noi.md со ссылкой наrupor.

Летом 2019 года, через неделю после бегства Плахотнюка из Республики Молдова, Андриан Канду купил у своего посаженного отца квартиру площадью 234 квадратных метра в доме на улице Болгарская. Канду жил там долгое время, так как Плахотнюк передал ему жилье в безвозмездное пользование. За квартиру, а также два гаража и нежилое помещение площадью 134 кв. м Канду должен был заплатить 6,2 млн леев.

Проверки НОН установили, что семья Канду не располагала такой суммой для покупки квартиры. На просьбу дать разъяснения Андриан Канду заявил, что Плахотнюк задолжал ему три миллиона леев с 2016 года, сумма пошла в счет стоимости квартиры. А другую часть денег Плахотнюк якобы согласился получить позже.

Условия погашения долга Канду перед Плахотнюком были указаны в преддоговоре купли-продажи квартиры, подписанном 3 мая 2019 года, представленном НОН. Но инспектор не принял документ, так как он не был нотариально заверен. Также согласно данным Пограничной полиции, Андриана Канду не было в Республике Молдова на момент подписания предварительного контракта. Кроме того, в договоре купли-продажи имущества черным по белому было написано, что цена уплачена покупателем наличными до подписания договора.


После обысков прошлым летом, проведенных прокуратурой по делу о незаконном обогащении, Андриан Канду заявил, что некоторые выводы НОН ошибочны, и обжаловал их в суде.

В беседе с корреспондентом Cutia Neаgrа адвокат Владислав Рошка, представляющий интересы бывшего депутата ДПМ (“Демократическая партия”), заявил, что была назначена бухгалтерская экспертиза, однако неизвестно, когда она будет готова, чтобы можно было возобновить судебный процесс.

Андриан Канду на связь не выходит.

А Антикоррупционная прокуратура отказалась сообщить подробности о предпринятых в течение года действиях в рамках расследования.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну утверждает, что закрытие дел о незаконном обогащении во многом зависит от параллельных расследований, проводимых Агентством по возврату преступных активов (ARBI) в рамках Антикоррупционного центра. И процесс затягивается из-за большого объема работы.

“В момент возбуждения уголовного дела и присвоения статуса подозреваемого лицу, в отношении которого имеются доказательства его причастности к акту незаконного обогащения, АП вмешивается с запросом в ARBI о проведении параллельных финансовых расследований. Теперь закон позволяет нам “присвоить” человеку статус подозреваемого сроком на 6 месяцев. Обычно в этот срок ARBI не готов предоставить прокурору по запросу мотивированный, грамотно составленный отчет для выявления всех активов, являющихся объектом незаконного обогащения. Это первая проблема, с которой мы сталкиваемся при рассмотрении подобных уголовных дел. Когда мы не завершаем параллельные финансовые расследования и ARBI не направляет соответствующий отчет в прокуратуру, мы можем снять человека уголовное преследование. На этом ARBI прекращает расследование. Уних нет законных оснований продолжать расследование в отношении лица в отсутствие статуса подозреваемого или обвиняемого. С другой стороны, во многих случаях у нас также недостаточно доказательств для выдвижения обвинений.И тогда мы как-то пытаемся уложиться в 6-месячный срок”, – заявил Ион Мунтяну.

Данные, предоставленные ARBI, свидетельствуют о том, что учреждение в прошлом году “засыпали” запросами по делам о незаконном обогащении.

В течение 2022 года в ARBI было направлено 56 делегаций, тогда как в период с 2019 по 2021 год от прокуратуры поступило всего 24 обращения. Пока что ARBI удалось подготовить финансовые отчеты только по одной трети дел.

За последние четыре года в рамках дел о незаконном обогащении было конфисковано 11 автомобилей, 37 зданий и другое имущество на общую сумму 44 млн леев.

1
1
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?