Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Канду иронизирует: Статус наблюдателя в ЕАЭС получили Додон и ПСРМ

15 мая. 2018, 15:37   Политика
4437 16

Внешнеполитические соглашения и обязательства страны по отношению к другим государствам должны утверждаться парламентом и правительством, подчеркнул спикер Андриан Канду, комментируя предоставление Республике Молдова статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

В противном случае значение подобных соглашений является нулевым, добавил он. По словам Канду, ни правительство, ни законодательная власть не подавали заявки в Евразийский экономический союз и не требовали какого-либо статуса.

«В этих условиях статус наблюдателя получили Игорь Додон и ПСРМ, но категорически не Республика Молдова», – сыронизировал он. «Наша страна полностью привержена Европейскому Союзу, и европейский путь является единственным стратегическим вариантом развития страны, предлагающим возможности для прогресса и стабильности для многих поколений. Вот почему мы инициировали процедуру внесения поправок в Конституцию для введения европейского вектора в качестве единственного варианта развития. Ни Игорь Додон, ни какой-либо другой чиновник не может, без поддержки парламента, принять решение о другом курсе для Молдовы», – прокомментировал ситуацию Канду.

Спикер также сослался на положения ст. 66 Конституции, согласно которой в число основных полномочий парламента входит утверждение основных направлений внутренней и внешней политики государства: ратификация, денонсация, приостановление и отмена международных договоров, заключенных Республикой Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?