Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 502
Президент новостей: 3997

Батрынча: «Были ли возбуждены уголовные дела в отношении бывших депутатов от ЛДПМ и ЛП?»

22 фев. 2022, 17:15   Политика
2700 2

Депутат от БКС Влад Батрынча обвиняет прокуратуру в том, что она «намеренно не расследует уголовные дела в отношении депутатов от ЛДПМ и ЛП», которые перешли во фракцию ДПМ во времена Плахотнюка. Кроме того, депутат также обвиняет в отсутствии прозрачности в «уголовных делах в отношении представителей правящей партии, а также партий, из которых мигрировали нынешние депутаты Партии «Действие и солидарность» (PAS), как это делается в случае представителей парламентской и внепарламентской оппозиции», передает Noi.md.

«Ряд перебежчиков из ЛДПМ и ЛП оказались на важных должностях в парламенте, НАРЭ, правительстве и других государственных учреждениях под политическим прикрытием PAS.

Правосудие PAS намеренно не расследует уголовные дела в отношении депутатов от ЛДПМ (Ангела Агаке, Нае - Симиона Плешки, Михаелы Спатарь, Георге Мокану, Алены Гоца, Штефана Крянгэ, Николая Журавского, Петра Штирбате, Иона Балана, Валерия Гилецкого, Евгения Карпова, Юрия Лянкэ, Октавиана Грамы, Симиона Грищука и Евгения Бодарева), которые перешли в ДПМ в тех же условиях, что и депутаты-коммунисты, или депутатов от ЛП (Анны Гуцу, Владимира Сахарняну, Вадима Вакарчука, Вадима Кожокару, Анатолия Архире и Вадима Бодруга).
Правосудие ПДС дало время и предоставило информацию бывшим депутатам ЛДПМ, которые перешли в большинство Плахотнюка и ЛП, чтобы бывшим коллегам удалось скрыть денежные суммы и навести порядок в сейфах и декларациях», - говорится в запросе депутата Влада Батрынча в Генеральную прокуратуру.

В этом контексте депутат требует от Генеральной прокуратуры проинформировать его о следующем:

„1. Возбуждены ли уголовные дела в отношении бывших депутатов ЛДПМ и/ или ЛП по фактам коррупции? Если нет, объясните причину.


2. Возбуждены ли уголовные дела по указанным выше фактам? Укажите регистрационный номер уголовных дел, статьи Уголовного кодекса, на основании которых они были возбуждены, этап, на котором находится уголовное преследование или рассмотрение в суде, список замешанных лиц и их процессуальный статус, превентивные меры и меры предосторожности, применяемые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

3. Почему орган прокуратуры не настолько прозрачен и открыт для прессы в уголовных делах в отношении представителей правящей партии, а также партий, из которых мигрировали нынешние депутаты PAS, как это делается в случае представителей парламентской и внепарламентской оппозиции?»

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?