Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Призыв к Додону из Парижа по «делу Рошки»

20 июн. 2018, 15:25   Политика
7390 10

Президента Игоря Додона призывают использовать все правовые возможности, чтобы оградить бывшего лидера ХДНП Юрия Рошку от политических игр, которые ведутся против него.

Обращение содержится в письме за подписью Эммануэля Лероя, представителя Комитета Жана Парвулеско, соорганизатора форума «От Атлантики до Тихого океана: За общую судьбу народов Евразии», прошедшего в прошлом году в Кишиневе.

«В настоящее время моего друга Юрия Рошку, которого мы знаем как честного и неподкупного человека, постыдным образом обвиняют в извлечении выгоды из влияния. Вы, как и я, знаете Юрия Рошку, и мы понимаем, что он не способен на такие низости. Мы знаем, что он, как и Вы, настоящий патриот, верен идее свободы Молдовы, о чем свидетельствует его прошлое диссидента, политика и журналиста», – отмечается в письме, адресованном Игорю Додону.

По словам Эммануэля Лероя, политические игры против Юрия Рошки имеют одну цель: заставить замолчать человека, которого слышат в Молдове, и повлиять на результаты выборов.

«Поэтому, г-н Президент, я хотел бы приехать в Кишинев в следующем месяце с делегацией французских друзей и просить Вашей аудиенции. Хочу попросить Вас сделать все возможное, чтобы защитить нашего друга от этих низких политических игр, имеющих одну цель: заставить замолчать человека, которого слышат в Вашей стране, и это для того, чтобы попытаться повлиять на результаты парламентских выборов этой осенью. Рошка является одним из тех великих патриотов, которые борется не только ради Молдовы, но и ради всех народов евразийского континента, чтобы спасти их от смертельной пропасти, в которую скатился Запад», – говорится в письме-обращении.


Отметим, что Юрий Рошка обвиняется в извлечении выгоды из влияния в особо крупных размерах. Политик отвергает предъявленные ему обвинения, заявляя, что это дело «сшито белыми нитками и дурно пахнет». По его мнению, цель заключается в том, чтобы «заставить замолчать неугодного нынешнему правительству человека». Если суд признает его виновным, ему грозит штраф в размере от 4000 до 6 000 у.е. или тюремное заключение от 3 до 7 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?