Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Дело Рошки передано в суд. Какой срок ему грозит

8 июн. 2018, 16:30   Политика
7230 4

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование по уголовному делу об извлечении выгоды из влияния в особо крупных размерах, по которому в качестве обвиняемого проходит политик Юрий Рошка, сообщает новостной портал Noi.md.

Уголовное преследование началось на основе заявления, поступившего от администратора одной из фирм. Согласно следствию, в декабре 2009 года обвиняемый, находясь в штаб-квартире партии, которую он возглавляет, потребовал для себя от управляющего торговой компании один миллион евро. Взамен он обещал договориться с руководством судебной системы для завершения тяжбы экономического характера в пользу предпринимателя, в которую он был втянут.

По данным следствия, через несколько дней обвиняемый получил от предпринимателя 117 тысяч долларов. Позже, после того как в феврале 2010 года суд вынес решение не в пользу предпринимателя, Юрий Рошка потребовал еще 110 тысяч долларов, чтобы решить проблему.

В ходе расследования прокурор отклонил просьбу заявителя признать его пострадавшей стороной для возврата переданных денег, поскольку согласно законодательству, в случае совершения преступления по статье извлечение выгоды из влияния переданные суммы денег идут в пользу государства.

Юрий Рошка обвиняется по статье 326 п. 3, пп. а) Уголовного кодекса «извлечение выгоды из влияния с получением имущества или выгод в особо крупных размерах». Если его вина будет доказана, ему грозит штраф в размере от 4000 до 6000 у. е. или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.


Сам политик опровергает обвинения, заявляя, что это дело «сшито белыми нитками и плохо пахнет». По его мнению, таким образом пытаются «заставить замолчать неугодного нынешнему правительству человека».

Следует отметить, что на денежные средства, изъятые во время обысков в здании обвиняемого, на сумму около 250 тыс. леев, а также на недвижимое имущество в размере около 2 413 328 леев был наложен арест.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?