Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

ENEMO: Выборы прошли в спокойной и конкурентной среде

22 окт. 2019, 17:50   Политика
2520 0

Всеобщие местные выборы от 20 октября прошли в спокойной и в целом конкурентной среде.

В то же время чрезмерные юридические требования, предъявляемые при регистрации независимых кандидатов, противоречат международным стандартам и способны вызвать озабоченность по поводу безосновательных причин отказа независимым кандидатам, что могло нанести ущерб принципу равных возможностей. Таковы некоторые из предварительных заключений международной наблюдательной миссии ENEMO (Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами), передает ipn.md.

На пресс-конференции глава миссии Дритан Таулла заявил, что ENEMO оценивает недавно внесённые в законодательство изменения в целом как позитивные и соответствующие международным стандартам и передовым практикам демократических выборов. Однако изменение законодательной базы примерно за два месяца до выборов не является рекомендуемой практикой, поскольку это отрицательно сказывается на стабильности законов. „Заседания ЦИК проводились в целом коллегиально, открыто и прозрачно. ЦИК заранее публиковала повестку дня предстоящих заседаний и предоставляла по запросу проекты решений”, - отметил глава миссии.

По словам Дритана Тауллы, как Центризбирком, так и избирательные советы действовали своевременно и эффективно в процессе организации выборов. Тем не менее ENEMO считает, что изменения в составе избирательных советов и избирательных бюро в канун выборов в некоторых случаях сказались на их деятельности, хотя, по-видимому, не оказали существенного негативного влияния на процесс.

В отношении регистрации независимых кандидатов представители миссии констатировали, что в ряде случаев процесс сбора подписей был весьма проблематичным из-за расплывчатых законодательных положений, дающих возможность различных толкований. По их мнению, дискриминация и ограничение независимых кандидатов в их праве баллотироваться на выборах противоречат международным стандартам и передовым практикам.


Заместитель главы миссии Пьер Пейтье отметил, что, хотя избирательная кампания была в целом инклюзивной, по предварительной оценке ENEMO положения о нормах предвыборной агитации местами расплывчаты и оставляют слишком много пробелов, которыми могут злоупотребить недобросовестные электоральные субъекты. „ENEMO выражает озабоченность в связи с прямым участием примаров и правительственных чиновников в агитации и отмечает, что эта проблема остаётся недостаточно наказуемой в рамках законодательства. Миссия также выражает озабоченность тем, что неравные сроки ведения агитации различными электоральными конкурентами и досрочное начало агитации нанесли ущерб принципу равенства шансов”, - заявил Пейтье.

По его словам, собеседники представителей миссии выразили озабоченность по поводу теневого финансирования избирательных кампаний в виде расхождений между отражёнными в отчётах средствами, потраченными на кампанию, и фактической деятельностью по предвыборной агитации и сопутствующими ей расходами. Представители ENEMO констатируют отсутствие крепких механизмов надзора для проверки соблюдения требований закона к финансированию.

Пресс-секретарь ENEMO Майя Миликич сообщила, что заявление миссии основано на наблюдениях и выводах, сделанных в предвыборный период и в день голосования. Заявление носит предварительный характер, поскольку официальные результаты выборов ещё не объявлены, а поданные жалобы находятся в процессе рассмотрения. Миссия будет следить за избирательным процессом и во втором туре местных выборов. После 3 ноября также будет представлен предварительный отчёт, а в течение двух месяцев будут обнародованы окончательные выводы.

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами является международной сетью из 21 ведущей некоммерческой, непартийной и неправительственной организации из 17 стран. Нынешняя миссия является 30-й международной миссией ENEMO и третьей – в Республике Молдова.

Международная наблюдательная миссия ENEMO финансируется Европейским союзом и Королевством Нидерландов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?