ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Все новости
- Русский язык в Молдове новостей:
- ГМО и прививки новостей:
- Коронавирус новостей:
- Власть новостей:
- Президент новостей:
- Новые условия выезда за границу новостей:
- Новости Кишинёва обновлено
- «Мусорная» проблема новостей:
- Цены на топливо новостей:
- Обыски и задержания новостей:
- Украденный миллиард новостей:
- Пожар новостей:
- Социальные сети новостей:
- Выборы в Молдове новостей:
- Акция протеста новостей:
- События в Белоруссии новостей:
- Нагорно-Карабахский конфликт новостей:
- Страсти вокруг Республиканского стадиона новостей:
- Судьба Плахотнюка новостей:
- НПО Молдовы новостей:
- Зимние праздники новостей:
- Диаспора новостей:
- Приднестровье новостей:
- Подготовка к цветной революции новостей:
- Дело лицея Оризонт новостей:
- События в Киргизии новостей:
- Дело Платона новостей:
- Кишиневский аэропорт. Коллизии новостей:
- Последствия стихии новостей:
- Красоты Молдовы новостей:
- Дело Шора новостей:
- Здоровье детей новостей:
- Интернет и дети новостей:
- Дело Филата новостей:
- Дело Карины Цуркан новостей:
- Землетрясения новостей:
- Гонка вооружений новостей:
- Отечественный бренд новостей:
- Дело Брэгуцэ новостей:
- Вырубка деревьев новостей:
- Унионизм против государственности новостей:
- Дело Duty Free новостей:
- Закрытие школ новостей:
- Украина-Россия: Хроника противостояния новостей:
- Платные парковки новостей:
- Дело Киртоакэ новостей:
- Мигранты в Европе новостей:
- Выборы в США новостей:
- Объектив Европа новостей:
- Санду vs Шор новостей:
- Весёлые новости новостей:
- Дипскандал новостей:
- Взрыв в столице новостей:
- Дело Рошки новостей:
- Евровидение новостей:
- Дело Транги новостей:
- Дело автовокзалов новостей:
- Air Moldova на новом вираже новостей:
- Новости Бельц новостей:
- Новости Тараклии новостей:
- Новости Рышканы новостей:
- Новости Комрата новостей:
- Снова в детство новостей:
27 янв. 13:00 Конституционный суд снова наступил на те же «языковые грабли» 26 янв. 18:17 В США применили методику подавления «оранжевых революций», впервые опробованную в Молдове Ворониным в 2009 году 25 янв. 20:15 Как руководство НБМ пытается оправдать вывод наших денег за рубеж 25 янв. 18:20 Дело о «ландромате»: Сотни миллионов долларов остались в Молдове 23 янв. 10:00 Максим Кисничан: В Молдове сегодня можно снимать кино, главное – не бояться рисковать на пути к своей мечте 22 янв. 8:00 Капкан для президента 21 янв. 18:00 Анти-ландромат: Новые штрафы исчисляются в миллионах евро 20 янв. 18:55 Нас спасают или используют как подопытных кроликов? 19 янв. 21:20 В Молдавии есть политики, которые об этом задумываются? 18 янв. 17:58 Как хоронили наркодилера Джорджа Флойда и ветерана ВВС США Эшли Баббит 16 янв. 20:01 Мультики — это серьезно 15 янв. 18:01 Перезагрузка, компромат и молдавско-украинский хайвей. Как Майя Санду съездила в Киев 14 янв. 19:51 Судьба дворняжек: смертная казнь или пожизненное содержание 13 янв. 17:58 Финал эпохи. Западная система начала пожирать сама себя. Взгляд из Америки 12 янв. 9:00 Посол Украины в Молдове: Отношения между нашими странами «приговорены» быть добрососедскими 11 янв. 18:08 Теракт против Сулеймани – нарушение международного права и Устава ООН 7 янв. 15:38 Чье Рождество правильное? 6 янв. 13:01 «Война» за спецслужбы: Кто будет контролировать СИБ? 5 янв. 18:00 Год Белого Быка. Молдова и мир в 2021.Часть 2 4 янв. 18:04 Год Белого Быка. Молдова и мир в 2021.Часть 1
Она путешествует по миру 18 лет, но никогда не думала покидать свою страну

2020 год оказался не совсем таким, каким мы хотели его видеть. Он перевернул наши планы, изолировал нас от общества и научил быстро адаптироваться к новым ограничениям.
COVID-19 ощущается практически во всех сферах деятельности, включая аэронавтику. Меньше рейсов, меньше пассажиров и более строгие меры безопасности, которые продолжают соблюдаться – ко всему этому адаптировались все члены экипажей всех рейсов, выполняемых Air Moldova. Несмотря на трудности последнего времени, они сохраняют оптимизм, ожидая лучших времен.
В последнем в этом году выпуске проекта «Остаюсь, чтобы жить!» мы побеседовали с бортпроводником Олесей Парфени, которая призналась, что, как бы ни было сложно, особенно в последнее время, она решила остаться на своей любимой работе, и рассказала нам, что делает ее по-настоящему счастливой здесь, дома.
Ниже приводим письменный вариант интервью
- Хочу задать тебе вопрос, который может показаться сложным, но в то же время простым: какой видится наша страна сверху?
- Она такая же красивая, как на земле, такая же зеленая. Каждый раз, находясь в воздухе, я жду полета над нашей прекрасной землей, и я всегда смотрю в иллюминатор, чтобы увидеть наш милый край.
- Ты очень много путешествуешь, это понятно. Было ли у тебя когда-нибудь искушение переехать в другую страну, начать все сначала, отказаться от своей мечты?
- Не было, действительно не было, честно вам говорю. Я в этой профессии почти 18 лет. Сразу после окончания школы решила попытать счастья. С того момента я ни разу не пожалел об этом.
- Однако многие молодые люди предпочитают уехать за границу, говоря, что там лучше, они лучше зарабатывают, жизнь лучше. Почему ты решила остаться в Молдове?
- Думаю, это стабильность для меня и моей семьи. У меня есть родители, у меня есть семья, у меня есть ребенок, и я думаю, что это то, что меня больше всего держит здесь – мои родители, моя семья. И, собственно, нигде не может быть лучше, чем дома.
- Ты считаешь себя счастливым человеком здесь, дома?
- Да!
- Что тебя держит в Молдове?
- Прежде всего - это семья, моя работа, и я думаю, что не в последнюю очередь родные места, по которым буду скучать, если уеду. Это места, где я родилась, где я выросла, где прошло мое детство, о которых у меня осталось много прекрасных воспоминаний.
- Кстати, о детстве. Где ты родилась, выросла?
- Я родилась в Кишиневе. Всю жизнь живу возле самолетов. Когда кто-то из взрослых спрашивал меня, кем я хочу быть, я всегда отвечала кратко, ясно и исчерпывающе: «Я хочу быть бортпроводником, я буду летать».
- Кто или что помогло тебе осуществить эту мечту?
- Думаю, место, где я жила. Каждый день (утром, днем, вечером) у нас над головой летали самолеты, я просыпалась и засыпала с ними, с этим шумом, с красотой, которую я видела каждый раз с балкона, когда смотрела на небо.
-Насколько тяжело было стать бортпроводником?
- Это было не так уж сложно. После окончания гимназии я участвовала в конкурсе в авиакомпании. Прошла успешно отбор и продолжила учебу заочно, чтобы получить высшее образование, потом было несколько месяцев теории, а затем практики.
- Какие эмоции ты испытала во время первого полеты?
- Мои ощущения было неописуемым. У меня были очень сильные эмоции. Это был полет в Москву, пробный полет. Поднялись на борт, сели - и все. Бортпроводники спросили меня, не хочу ли я угостить пассажиров конфетами, и у меня возникло такое приятное чувство, что я тоже что-то делаю. Для меня это было неописуемо. Когда мы приземлились в аэропорту Кишинева, я поняла, что это моя работа.
- Давай поговорим о профессии, которой ты посвятила много лет. Насколько тяжело работать, особенно сейчас, во время пандемии? С какими трудностями сталкивается бортпроводник?
- Сейчас меньше полетов. У нас проблемы с масками, которые мы должны носить всегда, чтобы защитить себя. Что касается пассажиров, мы всегда просим их не снимать маски, быть максимально осторожными, это ради их здоровья, но также и ради окружающих.
- Как бы ты охарактеризовала в двух словах страну, в которой родилась, живешь и продолжаешь работать?
- Я бы описала ее так: это маленькая страна, но очень красивая.
Если вы хотите стать героем рубрики «Остаюсь, чтобы жить» или знаете кого-то, кто после нескольких лет скитаний решил остаться в Республике Молдова, сообщите нам об этом на адрес электронной почты intreaba@noi.md, а мы будем рады рассказать людям, какие причины удерживают вас дома и не дают уехать.
Партнерами рубрики являются Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии и президентура Республики Молдова.
С другими выпусками проекта "Остаюсь, чтобы жить!" можно ознакомиться здесь.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
- Ключевые словаОстаюсь, чтобы жить
- Обратная связьНаписать в редакцию | Задать вопрос
- комментируют | читают | Читать все новости | подпишись
- 14:54 Чебан: Строительство парковки на Центральном рынке рентабельно для столицы
- 14:39 Единовременное пособие в размере 16 тыс. леев получат еще 2600 сотрудников, заразившихся COVID-19 на работе
- 14:21 Заседание Правительства Республики Молдова от 27 января 2021 г.
- 14:18 Скончался судья Конституционного суда Эдуард Абабий
- 14:17 В Тараклии на трассе застряла машина скорой помощи
- 14:15 Мнение эксперта: Почему не стоит радоваться снижению цен на электроэнергию
Опрос Все опросы

Комментарии (0)
Добавить Комментарий