X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Профсоюзы считают дискриминационной предлагаемую пенсионную реформу

9 дек. 2016, 15:49   Общество
3797 1

Профсоюзы считают дискриминационной предлагаемую пенсионную реформу
Фото: vocea.md

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) считает одобренную правительством пенсионную реформу дискриминационной и требует от парламента не принимать ее.


Председатель CNSM Олег Будза заявил в пятницу на пресс-конференции, что он "двумя руками за пенсионную реформу, однако, прежде чем повышать пенсионный ценз, необходимо перейти от формальной к реальной экономике".

По его словам, законопроект о пенсионной реформе "несет в себе много противоречий, к примеру, пенсии первой категории могут стать выше некоторых зарплат".

"Реформа носит долгосрочный характер и должна иметь под собой твердую финансовую основу. Также необходимо параллельно проводить другие реформы: бороться с теневой экономикой, привлекать иностранные инвестиции, повышать зарплаты бюджетников", - считает зампредседателя CNSM Сержиу Саинчук.

Профсоюзы не устраивает и положение об индексации пенсий лишь раз в год, да и то, если годовая инфляция превысит 2%. Представители CNSM предлагают проводить индексацию дважды в год 1 апреля и 1 октября.

"Сейчас в РМ очень сложная система подсчета пенсий. Понять и применять ее сможет только профессионал. Молдове нужна система солидарных пенсий, которую создал Бисмарк. Но о какой солидарности может идти речь, если с введенным возрастным цензом и его соотношением со средним возрастом, мужчина может просто не дожить до пенсии", - заметил Саинчук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?