Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чего профсоюзы ждут от правительства Филипа?

7 окт. 2016, 11:30   Общество
3616 3

Чего профсоюзы ждут от правительства Филипа?
Фото: gov.md

Профсоюзы Молдовы выступают за укрепление социальной защиты населения, повышение размера минимальной зарплаты в экономике стран и увеличение пособий при рождении ребенка, передает NOI.md


Об этом они заявили на встрече премьер-министра Павла Филипа с представителями Национальной конфедерации профсоюзов.

Стороны договорились обсудить эти вопросы в рамках трехсторонней комиссии правительство-профсоюзы-патронаты, чтобы найти оптимальные решения. Премьер отметил, что решение этих и других проблем можно найти только в рамках диалога, при наличии открытости и конструктивного подхода.

В целом в ходе встречи премьера и профсоюзов обсуждались аспекты пенсионной реформы, реформы центральной и местной госадминистрации, меры по социальной защите населения.

Премьер подчеркнул, что диалог с социальными партнерами был и остается очень важным для правительства. Павел Филип проинформировал представителей профсоюзов о внедряемых правительством реформах, принятии Кабмином ответственности за семь важных законопроектов, развитии отношений с внешними партнерами и действиях, предпринятых правительством для создания привлекательной предпринимательской среды и привлечения иностранных инвестиций.

Премьер отметил, что главной целью нынешнего правительства является повышение благосостояния населения. «Для достижения этой цели мы нуждаемся в инвестициях в экономику, новых рабочих местах, которые обеспечат поступление в бюджет налогов и сборов», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер говорил и о действиях, предпринятых Кабмином по обеспечению оптимальных условий для развития экономики, в том числе, о реформировании системы контроля, снижении числа разрешительных документов и зарплатной отчетности, аннулировании таможенных приказов. «Мы хотим решать проблемы не спорадически, а применяя комплексный подход к их решению», - подчеркнул глава Кабмина.

В свою очередь, представители Национальной конфедерации профсоюзов приветствовали действия правительства для улучшения бизнес-среды и заявили, что понимают необходимость и важность принятия на себя правительством ответственности за семь законов, жизненно важных для заключения меморандума с Международным валютным фондом и возобновления внешнего финансирования со стороны Европейского союза и Всемирного банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?