X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Депутаты всех фракций ПАСЕ потребовали срочного освобождения политзаключенных «группы Петренко» (DOC)

29 сен. 2015, 9:00   Общество
3437 1

Фото: moldnews.md

Письменную декларацию с требованием к Молдове срочно освободить политических заключенных подписали в понедельник представители всех политических групп Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает агентство OMEGA.

Об этом сообщил экс-депутат Александр Петков, находящийся вместе с супругой политзаключенного Григория Петренко и адвокатом Анной Урсаки в Страссбурге, где проходит сессия ПАСЕ.

В Декларации указано, что свобода выражения, свобода собраний и право на протесты являются основными правами человека, а Молдова, являясь полноправным членом Совета Европы, обязана соблюдать взятые на себя обязательства.

«Мы решительно осуждаем грубейшее нарушение прав человека и свобод в Молдове, а также политические репрессии против представителей оппозиции», - говорится в Заявлении ПАСЕ в связи с арестом «группы Петренко».

Известно, что документ подписали представители всех политических фракций, представленных в Парламентской ассамблее Совета Европы. Несмотря на то, что уже собран необходимый минимум в 20 подписей депутатов для регистрации в Секретариате, депутаты продолжают подписывать его, несмотря на партийную принадлежность, а документ обсуждается на заседаниях политических групп, которые проходили вечером в понедельник.

В дальнейшем ассамблея направит документ в Комитет Министров Совета Европы, который потребует ответа от молдавских властей в связи с допущенными нарушениями прав человека и арестом «группы Петренко».

Ранее уже сообщалось, что лидер оппозиционной партии "Красный блок", бывший депутат, почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Григорий Петренко вместе с еще 7 протестующими был задержан полицией 6 сентября с.г. с применением грубой физической силы после протестов перед Генпрокуратурой и намерения разбить палатки на тротуаре с требованием отставки Генрокурора. Все они были предварительно арестованы на 30 суток.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?