X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Организаторы протестов: Запад создает в Молдове новую партию во главе с Маей Санду

28 сен. 2015, 15:50   Политика
39791 10

Организаторы протестов: запад создает в Молдове новую партию во главе с Маей Санду
Фото: baltionline.md

Запад продвигает создание в Молдове новой правой проевропейской партии, которую возглавит Майя Санду, - сообщил в понедельник председатель "Нашей партии" Ренато Усатый на совместной пресс-конференции с лидером Партии социалистов Игорем Додоном.

Он отметил, что проект не предусматривает участие в нем ни находящихся в парламенте ЛДПМ, Демпартии и Либеральной партии, ни лидеров платформы DA, которые также собираются создать новую правую партию, продвигающую европейские ценности.

"Лидерам ЛДПМ, ДПМ и ЛП западные партнеры дали понять, что с ними больше работать не будут. Потому они и нервничают. Потому-то и колоницкий шмекер (хитрец) Михай Гимпу вовремя выскочил с заявлением, что он-де тоже не против досрочных выборов и скоро выйдет из правящего Альянса. Так он пытается отделиться от коррумпированной власти, чтобы подготовиться к выборам", - сообщил Усатый.

По его словам, представителей гражданской платформы DA в новую партию тоже не берут.

"Они на скамейке запасных и, в лучшем случае, окажутся во втором десятке списка новой партии. В ее ряды сейчас отбираются люди из бизнеса и госструктур - абсолютно безукоризненные с точки зрения репутации. Я знаю имена восьми из них. Понятно, что если будут выборы, то эта правая партия войдет в парламент. Но как бы они не старались, если даже каждый день будут встречаться с Обамой, больше 20-25 процентов она не возьмет", - считает председатель "Нашей партии".

Он сообщил, что по его сведениям до конца недели ЛДПМ покинут один-два депутата.

"Тогда вопрос о большинстве в правящей коалиции надо будет иначе обсуждать (у АЕИ-3 сейчас простое большинство - 51 депутатский мандат). В этом случае правительство потеряет поддержку парламентского большинства, сложится совершенно иная ситуация. Я думаю, что это случится уже до конца этой недели, так как мы тоже работаем в этом плане, не сидим сложа руки", - сказал Усатый.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?