Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Банкир: Международный банк не получил бы от государства ни бана

10 авг. 2015, 9:00   Экономика
3854 0

Фото: infotag.md

Президент Mobiasbancă Groupe Société Générale Ридха Текая считает, что ликвидация Banca de Economii будет иметь только положительные последствия, особенно учитывая сложный состав акционеров банка. Однако он не одобряет действий государства в отношении трех проблемных банков, сообщает NOI.md со ссылкой на profit.md.

«Если этот банк не будет ликвидирован, то в один прекрасный день, когда финансовые проблемы будут решены с помощью государства, может появиться первоначальный акционер и потребовать компенсации. Учитывая то, что достаточно трудно установить всю историю владельцев этого банка, то лучше избежать этих рисков и ликвидировать такой финансовый институт. Ликвидированный банк не имеет той же ценности, как и тот, что был в одном шаге от ликвидации, но был поставлен на ноги, благодаря вкладу государства», - говорит ТОП-менеджер Mobiasbancă.

По его мнению, чем дольше мы будем ждать, тем меньше активов BEM-а найдем. Стоимость этого банка снижается с каждым днем. Banca de Economii потерял большинство крупных клиентов и депозитов.

«Что касается ранее объявленных планов национализации, не уверен в легальных аспектах такого решения или в том, кто выиграет тяжбу, если она дойдет до международной судебной инстанции. Если бы BEM национализировали, то государство обрело бы компанию с проблемами, но без активов. Через несколько месяцев этот банк будет абсолютно пуст. Поэтому, возможно, лучше остановить кровотечение сейчас, а впоследствии, если будет причина, создать новый банк с государственным капиталом», - полагает Ридха Текая.

На его взгляд, в настоящее время наблюдается абсолютно нерациональное поведение некоторых игроков и полностью нелояльная конкуренция.«Государственный бюджет предоставляет средства трем банкам, два из которых – частные, а один был частным в течение года (с сентября 2013 г. до ноября 2014 г. доля государства в BEM была 33,3%, по сравнению с 56%, которые были до и после этого периода), чтобы помочь им продолжать выплату пенсий и возврат депозитов. Предоставляя деньги частным банкам, государство только искажает рынок. Я уверен, что если бы это случилось с международным банком, то государство не дало бы ни одного бана», - сообщил президент Mobiasbancă.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?