Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гагаузия не станет ссориться с Кишиневом

14 апр. 2015, 14:15   Политика
3899 2

Гагаузия не станет ссориться с Кишиневом
Фото: noi.md

Гагаузия не будет ссориться с Кишиневом из-за одностороннего принятия решения о дате проведения местных выборов, однако предлагает парламенту в дальнейшем согласовывать свои действия с Народным собранием автономии (НСГ), - сообщил его председатель Дмитрий Константинов.

Он напомнил, что по закону об особом правовом статусе Гагаузии, парламент согласовывает дату проведения выборов с НСГ и рекомендует депутатам автономии принять соответствующий проект решения.

"Мы обсуждали этот вопрос с председателем парламента Андрианом Канду, который признал допущенную ошибку. Мы не хотим спекулировать на этот счет, и пошли навстречу, назначив дату проведения местных выборов, как и парламент, на 14 июня", - отметил Константинов.

Отвечая на вопрос о расхождениях национального законодательства с законом об особом правовом статусе Гагаузии по вопросу составления списков избирателей на выборах, Константинов сказал, что НСГ готово к компромиссам.

"Закон об особом правовом статусе предусматривает составление списков на основании данных примэрий, а национальное законодательство гласит, что списки составляются на основании данных электронного регистра избирателей. Эти положения противоречат друг другу, но мы готовы обсудить данную ситуацию. Пусть представители Центризбиркома приедут в Гагаузию и обсудят с нами этот вопрос. Мы не исключаем возможности, что согласимся на проведение выборов по спискам электронного регистра", - отметил глава НСГ.

Секретарь Центризбиркома Андрей Волентир сообщил, что проведение выборов является исключительной обязанностью комиссии, и НСГ не имеет в этом смысле никаких полномочий.

"Если кто-то не согласен с датой выборов и планирует обострить обстановку в регионе, то пусть имеют в виду, что есть компетентные органы, генеральная прокуратура, которая примет меры. Гагаузия приравнивается к территориально-административной единице второго уровня, как и все наши районы. Единственное отличие - в дополнительных полномочиях. Согласно закону, районная комиссия (избирательный округ) создается Центризбиркомом, и подчиняется лишь ему, а не какой-либо другой структуре", - пояснил он.

Ранее НСГ приняло решение провести выборы в местные органы власти в один день с всеобщими местными выборами. Депутаты автономии раскритиковали действия парламента, которое не учло мнения и решения НСГ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?