X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Черный намерен баллотироваться на пост примара Кишинева

8 дек. 2014, 14:00   Политика
10825 8
Фото: businessclass.md
Преуспевающий бизнесмен Николай Черный, активы которого оцениваются в 400 млн. евро, в возрасте 65 лет изъявил желание баллотироваться в 2015 г. на пост генерального примара Кишинева.

Как передает агентство "Инфотаг", об этом он сообщил на заседании пресс-клуба "Социальный резонанс".

"Я знаю, что могу сделать на посту примара. Сейчас мне в моем бизнесе немного скучно", - признался Черный, который еще пять лет назад был вице-президентом нефтяной компании "Лукойл", возглавляя проекты компании за пределами России и имея в подчинении более 20 тыс. человек в 26 странах мира.

Бизнесмена не пугает, что на эту должность в будущем году будут претендовать нынешний примар Дорин Киртоакэ, Игорь Додон и Серафим Урекян.

"У меня к Киртоакэ вопросов нет, он сделал то, что мог, а остальные два претендента - мои товарищи", - сказал Черный, признавшись, что когда поздравлял лидера социалистов Игоря Дона с результатами, которые ПСРМ получила на парламентских выборах 30 ноября, сказал ему о своем намерении стать градоначальником Кишинева.

По словам бизнесмена, первоначально лидер социалистов сказал, что ПСРМ выставит свою кандидатуру на выборах, но потом добавил, что будет лично баллотироваться.

На вопрос о том, что без политической поддержки сложно рассчитывать на победу в Кишиневе, Черный сказал, что он это понимает.

"Я буду говорить с политиками. Но на выборы я пойду сам, у меня другого выбора нет. Я буду призывать людей поддержать меня, обещая, что вместе мы все сделаем для того, чтобы преобразовать город, в котором живем мы, наши родители и дети", - сказал он.

Черный говорит, что Кишинев раньше был красивым городом, а сейчас столица Молдовы, в его понимании, "портит нам лицо".

"У нас есть речка Бык, ее пока еще можно превратить в прекрасное место отдыха и прогулок для горожан и гостей молдавской столицы. Я все это в состоянии сделать, если люди мне поверят и доверят Кишинев", - сказал он.

Касаясь внешнеполитического вектора развития РМ, он обратил внимание на то, что у страны нет концепции и стратегии развития. В его понимании, для Молдовы важно понять, что она не может быть в ЕС или в Таможенном союзе.

"Людей одурачивают, много обещают. ЕС - хорошее дело, но пуповина и нити прочных хозяйственных связей не разорваны с Россией и Евразийским союзом", - заметил бизнесмен.

В ответе на вопрос, где место РМ, в каком образовании - Европейском или Таможенном союзе, Черный сравнил Молдову с маленьким теленком, который, в его понимании, должен сосать у разных маток.

"Надо иметь мудрость и политическую волю, чтобы договариваться со всеми, как это делают такие страны, как Швейцария или Люксембург. Нам не нужно крайности. В Евросоюзе есть чем полакомиться, но мы с ним все подписали, не договорившись по многим позициям, а теперь не знаем, что делать с фруктами и другой продукцией, поставки которой на Восток отрезаны", - сказал Николай Черный.

При этом он заметил, что последствия нынешнего состояния скажутся на будущем состоянии АПК, потому как экономические агенты в этой отрасли не зарабатывают денег, а значит, не вкладывают их в развитие бизнеса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?