X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Румынский министр: Внутренние проблемы Молдовы подогреваются силами извне

28 авг. 2014, 15:34   Политика
3734 4
Фото: noi.md
Проблемы, существующие на востоке и юге Республики Молдова, усугубляются под действием внешних сил, в особенности Российской Федерацией. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян в интервью радиостанции «Europa Liberă».

Румынский чиновник выразил убежденность в том, что, несмотря на внутреннюю борьбу между сторонниками восточного и западного векторов внешней политики, Республика Молдова все больше продвигается вперед по пути европейской интеграции.

«Наряду с этими вызовами извне, совершенно очевидно, что ситуация усугубляется стараниями Российской Федерации. Ни для кого не секрет, что Москве не по душе путь евроинтеграции, на который вступила Молдова. Важно, чтобы официальные власти, а также румынские и европейские партнеры объясняли гражданам, независимо от их этнической принадлежности, будь они румынами, русскими, украинцами или гагаузами, что процесс европейской интеграции открывает массу преимуществ для всех граждан», – отметил Титус Корлэцян.

В ответ на вопрос о том, не приведет ли открытие Ясско-Унгенского газопровода к обострению молдо-российских отношений, министр иностранных дел Румынии высказал мнение, что в условиях конкуренции это действительно может вызвать раздражение у Москвы.

«Румынский газ, который будет дешевле российского, поможет Республике Молдова, прежде всего, ее гражданам, а также молдавским компаниям. Естественно, в условиях конкуренции он будет выгоднее, и вполне вероятно, что кое-кто будет этим недоволен», – уточнил Титус Корлэцян.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?