Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Партии "Новая сила" и "Сила народа" хотят объединить усилия

12 июл. 2014, 10:30   Политика
7074 0
Фото: realxenon.ru
Партия "Новая сила", во главе с бывшим министром обороны Валерием Плешка, и партия "Сила народа", во главе с бывшим послом РМ в США Николаем Киртоакэ, хотят объединить усилия для участия в парламентских выборах 30 ноября.

В беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" Валериу Плешка отметил, что "в преддверии выборов все думают о том, как помочь РМ развиваться".

"Мы ведем переговоры и с лидерами других партий о возможности укрепить наши силы и идти на выборы вместе. Мы можем взять на себя ответственность за то, чтобы управлять страной и изменить положение вещей в РМ", - сказал Плешка.

По его словам, вопрос об участии в выборах в рамках электорального блока пока не ставится, учитывая, что "закон на стороне тех, кто находится у власти, а не на стороне людей".

"Закон предусматривает, что блоки должны набрать не менее 9% голосов, что очень трудно в нынешней ситуации. Это правило ограничивает доступ к власти тех, кто хотят что-то сделать для страны", - сказал Плешка.

На вопрос, что ожидает от выборов осенью, Плешка сказал, что ожидает, чтобы "РМ и ее народ проснулись и избрали людей, которые уже добились успехов в чем-то и, хотят внести свой вклад в процветание страны".

На просьбу корреспондента "ИНФОТАГ", комментировать инициативу внепарламентских партий консолидировать силы, политический аналитик Анатол Цэрану сказал, что на данный момент все опросы показывают, что внепарламентские партии, за редким исключением, не имеют шансов пройти в парламент. "В этом контексте, укрепление сил внепарламентских партий является объективной необходимостью. Я не знаю, если усилия этих двух партий достаточны, но тенденция - похвальная. Без консолидации, шансы этих партий незначительны", - считает эксперт.

Справка "ИНФОТАГ": Партия "Новая сила", с неолибералисткой доктриной, зарегистрирована 28 мая 1997 г. Она участвовала в парламентских выборах в 1998 и 2001 гг., и в местных выборах в 1999 и 2003 г. Партия "Сила народа", имеющая социально-либеральную доктрину, была зарегистрирована 18 июля 2013 г. По ее данным, партия насчитывает около шести тысяч членов. Для политических партий электоральный порог составляет 4%. Блоки, которые состоят из двух партий, должны набрать 7%, чтобы попасть в парламент, а если состоят из трех или более партий - 9%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?