X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Виктор Боршевич отмечает свое шестидесятипятилетие

17 июн. 2014, 11:50   Общество
8697 2
Фото: moldnews.md
Одним из ведущих идеологов прогрессивного развития Молдовы по праву можно считать Виктора Ивановича Боршевича. Он не просто интеллектуальный мотор нации, он символ ее органичного полиэтнизма, пишет в своем приветственном слове известный молдавский и российский историк, издатель и публицист Сергей Эрлих, сообщает NOI.md.

Ему не так часто предлагают выступать на телевидении. Но эти выступления многим западают в душу. Люди с интересом читают и статьи Боршевича, где обстоятельно излагается молдавская идея. Идея общего дома, в котором все его обитатели чувствуют себя комфортно. Обаяние Виктора Ивановича заключается в избегании губящих нашу страну крайностей. Он образует ту золотую середину, вокруг которой молдаванам различного этнического происхождения следует сплотиться.

Несколько лет Боршевич достойно представлял Молдову в Китае в качестве посла. Он продолжает оставаться главным дипломатом страны. Его резиденция в Бутученах стала местом приемов многочисленных иностранных делегаций. Кто только не побывал в маленьком крестьянском домике. Любовь Виктора Ивановича к родной стране незаметно передается гостям. Они уезжают из Бутучен с положительными представлениями и эмоциями о Молдове.

Боршевич не только ведущий идеолог продуктивной молдавской идеи и главный пропагандист международного образа нашей страны. Он –выдающийся ученый. Научные интересы доктора еще советских технических наук выходят далеко за пределы первой научной профессии – информатики, в которой он воспитал много выдающихся учеников. Его перу принадлежат неординарные статьи по антропологии, археологии, культурологии, истории.

Несколько лет Виктор Иванович собирал материалы по истории Молдавии. Перелопатил горы литературы. В его устных рассказах история нашей страны предстает интригующе связанной с мировым контекстом. В существующих курсах, написанных либо с румынской, либо с русской точек зрения эта тысячелетняя открытость Карпато-днестровских земель миру вытравливается. Созидание успешного будущего невозможно без опоры на наше поликультурное прошлое. Молдавия нуждается в своей истории, написанной с молдавской точки зрения. И Виктор Боршевич это делает.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?