Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Головокружение от «безвиз» или Праздник ненационального значения

28 фев. 2014, 14:09   Общество
5396 8
Фото: noi.md
«Как бы пафосно ни выражались лидеры правящих партий и высокие государственные мужи по поводу того, что Европарламент проголосовал за отмену виз для граждан Молдовы, национального праздника сделать из этого события не получится. И никакое это не достижение так называемой проевропейской коалиции, а обыкновенный результат рутинной работы министерства иностранных дел», – заявил NOI.MD экс-глава СИБ Анатол Плугару.

Собеседник напомнил, что буквально в тот же день парламент Молдовы ратифицировал соглашение о безвизовом режиме с Бразилией, а на прошлой неделе – с Индонезией. Что в Турцию молдаване тоже путешествуют без бумажных формальностей.

«И чем же европейские страны отличается от них? Да нас же просто унижали столь долгим вымаливанием элементарного права человека беспрепятственно передвигаться по миру. Впрочем, при отсутствии других достижений, более того – полного провала управления страной, правящим партиям не остается ничего другого, как попытаться простое событие превратить в нечто из ряда вон выходящее», – продолжил аналитик.

По мнению эксперта, отмена виз – безусловное благо для детей, чьи родители зарабатывают на жизнь в Италии, Португалии, Испании, Франции. Они смогут если не переехать к ним жить, то хотя бы чаще видеться. Кто-то заберет стариков к себе. Уедут работать те оставшиеся, которые не могли наскрести несколько тысяч евро, чтобы их переправили разными путями в Европу. То есть не для любителей путешествий отмена виз радость, а для той небольшой уже категории лиц, которые поедут в богатые страны в поисках заработка.

«Если этим гордятся власть предержащие, то мне стыдно за них. И последнее. Хотелось бы поправить некоторых краснобаев из властной верхушки, которые заявляют, что выполнено одно из предвыборных обязательств их партии: когда ЛДПМ, ДПМ и ЛП пришли в парламент, в их предвыборных программах не было ни слова про «светлое европейское завтра». Интересно и другое: чем еще будут хвастать лидеры нынешних властных партий через месяц-другой? А до выборов-то как минимум девять месяцев. И каждый день, как известно, даже красную икру надоедает есть», – подытожил Плугару.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?