Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бургуджи: провокации против Гагаузии продолжаются

31 янв. 2014, 11:48   Общество
3782 5
Фото: vfkose.md
«Печати для намеченного на 2 февраля референдума в Гагаузии были изготовлены в Кишиневе, где же печатаются бюллетени для голосования, пока не скажу. Комментировать и тем более оправдываться по поводу происхождения средств на приобретение моего железного коня даже не собираюсь. А вот то, что в воскресенье народ Гагаузии скажет свое слово о предпочтениях в выборе своего будущего – это не подлежит никаким сомнениям», – заявил NOI.MD депутат Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи.

Заявление было сделано в ответ на просьбу прокомментировать распространяемые некоторыми СМИ утверждения, что частичное финансирование референдума в Гагаузии осуществляет тираспольское руководство.

Якобы «стало известно, что под личным покровительством председателя КГБ Николая Земцова в Тирасполе были изготовлены соответствующие печати с надписью «Votat», а в Бендерской типографии напечатаны избирательные бюллетени. Роль связного между приднестровским КГБ и Комратом выполняет депутат Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи, являющийся ответственным за эту «спецоперацию».

В той же информации намекается на то, что Бургуджи за счет «операции» приобрел новый внедорожник. (Это сколько же нужно было выделить средств, чтобы и на изготовление печатей и бюллетеней, и на покупку авто хватило – прим. авт.). То, что это провокационная утка, подтверждает и ссылка (гиперлинк), что, мол, «председатель ЦИК Гагаузии Валентина Лесник отметила, что печати из Тирасполя уже были привезены Иваном Бургуджи и они находятся в Комрате, а бюллетени для референдума будут привезены из Приднестровья в ближайшее время». Однако открывается по этой ссылке информация Gagauzinfo.MD с новостью о том, что «Центральная избирательная комиссия Гагаузии изготовила собственные печати для проведения различного рода выборов и референдумов».

Что касается еще одного источника финансирования предстоящего в Гагаузии плебисцита – бизнесмена Ренато Усатого – так он сам распространил письмо на электронные адреса журналистов. И в нем четко и ясно заявил, что «я принял решение передать 500 000 лей руководству Гагаузии для организации референдума, который пройдет 2 февраля. Уважаемый господин Формузал, корабль по защите молдавской государственности остался на плаву, и ему не страшны никакие штормы», – говорится в распространенном документе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?