X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Павличенко комментирует оскорбительные высказывания румынского журналиста

15 янв. 2014, 16:10   Общество
7553 20
Фото: unica.md
Оскорбительные высказывания румынского журналиста в адрес молдавских граждан – это болезненный урок, для того чтобы бессарабцы проснулись, и, получив румынское гражданство, стали настоящими европейцами, считает председатель Национал-либеральной партии Виталия Павличенко.

Заявления румынского журналиста Павличенко расценивает как злость на все правящие круги Кишинева, которые проявляют неблагодарность по отношению к Бухаресту и пытаются быть допущенными в Европейский союз в обход Румынии, пренебрегая ее помощью.

«Но, несмотря на то, что это болезненно, лучше, когда тебе это говорят в лицо, в кругу семьи (румынской): граждане Республики Молдова, вынужденные уехать в Европу, временами ведут себя инстинктивно, как непросвещенные люди, то есть примитивно. И это все из-за того, что за 14 лет антидемократического и антинародного правления, им не помогали европеизироваться», – считает она.

«С другой стороны, этот болезненный урок от Банчиу, хотя и неуместный, будет служить поводом для того, чтобы бессарабцы проснулись, ожесточились и, восстанавливая свое румынское гражданство, еще больше стремились к Объединению, чтобы продемонстрировать, что они являются настоящими румынами, европейцами, и имеют те же права, что и румыны с правого берега Прута, что они могут стать людьми богатыми и образованными, способными адекватно ответить любому румыну, который их оскорбляет», – считает Павличенко.

Вместе с тем политик отмечает, что граждан Республики Молдова принимают за нищих попрошаек, потому что коррумпированные правительства превратили их в бедняков и заставили покинуть свои дома, «поэтому люди должны открыть хорошо глаза, не забыть о достоинстве, правильно проголосовать на выборах в Республике Молдова и Румынии, чтобы присоединится к европейской семье посредством Объединения».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?