X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Центральная власть провоцирует сепаратистские настроения в Гагаузии - заявление (ВИДЕО)

10 янв. 2014, 13:25   Общество
5704 10
Фото: noi.md
Общественное движение «Родина – Евразийский союз» выражает озабоченность и возмущение вмешательством центральных властей Молдовы в дела Гагаузской автономии, а именно, в процесс организации консультативного референдума на территории региона.

«Мы обращаем внимание общественности на беспрецедентный случай нарушения автономного территориального статуса Гагаузии, а также на полное игнорирование официальным Кишиневом решения высшего законодательного органа автономии о проведении референдума. Вместо того чтобы руководствоваться европейскими ценностями, центральная власть своими действиями, по сути, поддерживает и усиливает сепаратистские настроения в отдельно взятых регионах Молдовы, так как считает свое мнение единственно правильным, а свои внешнеполитические шаги – непогрешимыми и неоспоримыми. Вместо того чтобы дать автономному региону возможность высказать свое мнение, на организаторов референдума в Гагаузии заводят уголовные дела», – заявил председатель движения, Игорь Тулянцев.

Представители общественного движения обращают внимание на тот факт, что подобная тенденция «превращения правоохранительных органов республики в репрессивную дубинку режима» – является крайне опасной для суверенитета и независимости страны.

В этой связи Тулянцев напомнил, что к замороженному территориальному конфликту в Приднестровье привели подобные репрессивные меры.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?