X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Активиста "Нашей Партии" увезла из зала суда скорая помощь

28 окт. 2017, 11:31   Общество
3192 1

Активиста "Нашей партии" Феликса Гринку в пятницу увезла из зала Кишиневского суда (офис Рышкань) карета скорой помощи. У общественника, содержащегося под арестом в тюрьме в„–13, резко подскочило давление.

Обэтом сообщил общественник Павел Григорчук, который говорит, что случайно оказался в суде. Он написал в социальных сетях, что на 16.30 было намечено заседание по продлению Гринку срока предварительного ареста.

"Супруга Феликса говорит, что у него в тюрьме забрали лекарства, которые выписали в частной клинике, куда его ранее, по требованию адвокатов, вывозили под охраной для обследования. Тюремные врачи сказали, что он будет пить те лекарства, которые они ему пропишут", - сообщил гражданский активист.

По его мнению, "дело против Гринку настолько шито белыми нитками, что судьи не могу вынести ему приговор, но и выпускать тоже не хотят".

"По закону, в случае нахождения под предварительным арестом один год и отсутствия приговора суда, обвиняемого должны выпускать. И вот, чтобы не освобождать Гринку, который лежит сейчас в тюремной больнице, не отпускать его к семье (а он отец четверых детей), прокуроры решили возбудить новое дело, чтобы начать продлевать аресты уже по новому делу", - объяснил Григорчук.

Накануне заседание суда было отменено по той же причине - Гринку увезли медики из-за плохого состояния здоровья.

Он напомнил, что в конце августа имел место трагический случай с гибелью в тюрьме при странных обстоятельствах Андрея Брагуцэ.

"Полагаю, что он умер в результате побоев в СИЗО, которые стали возможны при попустительстве полицейской охраны. Никто до сих пор не понёс ответственность за это. Зато давление на политических активистов, которое можно назвать пытками, продолжается. Мне кажется, что сегодня все мы должны объединиться и добиться освобождения Феликса Гринку", - считает общественник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?